Мэр Сенкевич хочет, чтобы «Комбинат общественного питания» кормил не только учащихся, но и военных

14.07.2016 в 13:45

Как уже сообщали «Новости-N», сегодня руководителям дошкольных учебных учреждений был представлен новый директор КП «Комбинат общественного питания», которым стал киевлянин Глеб Новоторов. Помимо самого представления, мэр Николаева Александр Сенкевич озвучил и свое видение дальнейшего развития этого предприятия.

Он предложил не выдумывать велосипед и присмотреться к зарубежному опыту.

- Проведя анализ, мы поняли, что пищеблоки, которые работают в школах и детских садах за границей — это разогревочные, - сказал Сенкевич. - Это такие духовые шкафы, в которые приходит еда, только что расфасованная на предприятии.

Мэр также считает, что количество и ассортимент продуктов должен быть известен заранее, и так, чтобы продукты закупались в соответствии с запланированным меню, а не чтобы меню составлялось в зависимости от того, что и в каком количестве завезли.

- Это ненормально, когда человек не знает, какое меню будет на неделю, и когда о том, каким у нас будет сегодняшнее меню, мы узнаем только сегодня. Налаженные бизнес-процессы — это не меню, которое готовится под продукты, которые у нас есть, а продукты, которые закупаются под меню, которое у нас есть, и в соответствии с этим меню ищем поставщиком и договариваемся, сколько чего нам должны поставить, - считает градоначальник.

Было бы неплохо, по мнению мэра, учитывать и индивидуальные особенности детей. Раньше их кормили одинаково, и о том, что одна и та же еда одному может быть в пользу, а другому во вред, как-то не задумывались. А недавно ученые обнаружили, что у некоторых людей есть аллергия на глютен и им противопоказаны продукты из пшеницы. Родители и медики могут долго разбираться, чем же все-таки болеет ребенок, почему он себя плохо чувствует и, соответственно, плохо учится, а проблема может заключаться в самом простом — ему дают хлеб, который есть ему нежелательно.

- Мое видение развития этого предприятия — это именно комбинат, который готовит еду, сохраняет ее и направляет специальным транспортом в детские садики, школы. Далее, я считаю, КОП, если он действительно хочет развиваться, должен переходить на больницы и на финал — в армию. Если мы будем кормить детские садики, школы, больницы и армию, то КОП, я считаю, будет самым лучшим и прибыльным предприятием в Николаеве. Но первоочередной нашей задачей является не прибыль, а правильная еда для наших детей, - сказал Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив