Доходы украинцев снизились до уровня 2005 года

10.07.2016 в 14:23

Госкомстат Украины подсчитал располагаемый доход на одного украинца в первом квартале 2016 года. Оказалось, что среднестатистический украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, если перевести имеющуюся наличность в "баксы" по официальному курсу НБУ. 

 

Украинцы, услышав такую новость, тут же побежали осматривать карманы, а потом принялись делиться результатами осмотров в соцсетях. 

 

"Брехня! В моих карманах ничего такого нет!", – пишут одни.

 

"Максимум мятая сотка гривен! Где мои 265 долларов?" - вторят им другие.

 

Внесем необходимые пояснения. Дело в том, что средний располагаемый доход, как и средняя зарплата, средняя пенсия, средняя субсидия и т.д. – это величина условная, сродни средней температуре по больнице. Помните, как в анекдоте? У кого-то – 40 градусов, кто-то умер, а в среднем – 36,6. 

 

Также и средний располагаемый доход. Если у 99 человек в кармане лишь "мятая сотка гривен", а у кого-то одного под матрацем завалялось $26 тыс., то средняя сумма на этих 100 человек как раз и составит эти самые 265 долларов. 

 

А вот что такое этот самый "располагаемый доход" и чем он отличается, например, от среднестатистической зарплаты, "КП" в Украине" поинтересовалась у эксперта.

 

- Располагаемый доход – это популярный показатель оценки доходов населения страны, - разъяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При его расчете учитываются все доходы: зарплата, проценты по депозитам, доход от сдачи недвижимости в аренду и прочие легальные поступления. Кроме того, учитываются и разного рода социальные льготы, которые получают украинцы из госбюджета в денежной и не денежной форме - субсидии на ЖКХ, пособия на детей, выплаты беженцам. Поэтому и расчет ведут на одного жителя страны, включая стариков и младенцев, дабы учесть все доходы и все социальные выплаты.

 

Разумеется, Госкомстат все это считает в гривне, но, говорит экономист, привычнее и корректнее все же сравнить эти суммы в долларовом эквиваленте – уж слишком разным был курс за последние годы. 

 

Итак, по итогам первого квартала 2016-го каждый украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, в то время как еще три года назад – в первом квартале 2013-го – эта сумма составляла 651 доллар. По показателю располагаемого дохода мы зависли между 2005-м и 2006 годом (подробнее см. инфографику), когда эти показатели составляли 199 и 290 долларов соответственно. 

 

- Пользуясь этими данными, можно отвечать на один из любимых украинских вопросов: когда уровень жизни украинцев достигнет докризисного уровня, - считает Александр Охрименко. – Если провести аналогию, то можно сделать вывод, что располагаемый доход украинцев может достичь уровня 2013 года не раньше 2023-го. Думаю, в историю Украины этот период вполне может войти под названием "потерянное десятилетие". И нынешние украинцы смогут гордиться тем, что сначала они своими руками уничтожили экономику страны, а потом 10 лет ее восстанавливали. Но зато сохранили в нетронутом виде коррупцию, нищету и социальную несправедливость.

Доходы украинцев снизились до уровня 2005 года
 

Согласно данным, обнародованным Всемирным банком, ВВП на душу населения в Украине за 2015 год составил 2005 долларов. Оказалось, что после "реформ", так успешно проводимых Яценюком, Гонтаревой, Яресько и другими, нас обогнал даже Гондурас с показателем 2047 долларов.

 

Аналогичная ситуация и в данных МВФ: украинский показатель - $2004, гондурасский - $2406. Кстати, в фонде прогнозируют, что по итогам 2016 года наши страны ожидает еще больший разрыв: ВВП на душу населения в Гондурасе составит $2397, а в Украине – $1854. 

 

Примечательно, что если ознакомиться с показателями ВВП на душу населения за прошлые годы, становится очевидно: как и в случае с располагаемыми доходами Украина отброшена на 10 лет назад. И нам понадобится минимум десятилетие, чтобы вернуться к уровню 2013 года, который, положа руку на сердце, был для Украины хотя и максимальным, но по мировым меркам не таким уж и высоким. 

 

Доходы украинцев снизились до уровня 2005 года
 
Доходы украинцев снизились до уровня 2005 года
 

 

Как показал опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua, более чем половине украинцев регулярно не хватает денег до следующей зарплаты. Подчеркиваем: речь идет о работающих людях. Если же брать население страны в целом, то различные исследования показывают, что за чертой бедности живут три четверти населения страны. Это неудивительно, если вспомнить, что ранее опрос того же кадрового портала показал: украинцы считают, что им для нормальной жизни нужно зарабатывать никак не менее 20 тыс. грн. в месяц. Между тем средняя зарплата по стране составляет 4984 грн., а минимальная – 1450 грн.

 

 

kp.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив