Прокурор по «делу Шевчука» не может выяснить домашние адреса свидетелей и обеспечить их явку

08.07.2016 в 13:05

Прокурор Николаевской областной прокуратуры Наталья Высоцкая продолжает всеми способами затягивать рассмотрение дела по разгону местного «майдана», где обвиняемым выступает экс-начальник городского управления милиции, полковник и ветеран войны в Афганистане Олег Шевчук.

Сегодняшнее судебное заседание в Центральном районном суде продлилось ровно пятнадцать минут и всё только потому, что прокурор никак не может выяснить адреса свидетелей со стороны обвинения. Наталья Высоцкая сделала запрос в адресное бюро, чтобы узнать место проживания людей, на допросе которых сама и настаивает. Еще в прошлом судебном заседании она заявила, что не знает домашние адреса свидетелей, так как, когда она брала у них показания, записала только адреса места работы и просила судью Светлану Скрипченко дать время для выяснения дополнительной информации.

Адвокат Владимир Тимошин в очередной раз возмутился нежеланием Натальи Высоцкой работать. По мнению защиты, в суде они рассматривают дело о разгоне «Евромайдана», а прокуратура равняется на стандарты Европы. Вот только по мнению Тимошина, не понятно, как с такими прокурорами можно стремиться к европейским стандартам, ведь уже больше года идут заседания и все права Олега Шевчука нарушаются, хотя для той же Европы подобное было бы непозволительно.

Сторона защиты не настаивает на допросе свидетелей, чьи адреса якобы ищет прокурор. Единственный, кого хотят увидеть в суде — это экс-губернатора Николаевской области Вадим Мериков, явку которого прокурор обещает на каждое судебное заседание вот уже в течении полгода.

А в целом, суд по делу экс-начальника горуправления милиции напоминает фильм «День сурка»: каждую пятницу в зале судебного заседания собираются судья Светлана Скрипченко, обвиняемый Олег Шевчук, его адвокат Владимир Тимошин и прокурор Наталья Высоцкая. Каждый раз не приходят свидетели и прокурор, тупя глаза в пол, озвучивает новую версию, почему никто не явился. Тимошин каждый раз возмущается и призывает к совести прокурора, но все это оказывается бесполезным. А сам Шевчук грустно смотрит на участников процесса и ждет, когда же дело придет к развязке. И каждый раз верными друзьями, не пропустившими ни одного судебного заседания, остаются пенсионеры МВД и ветераны войны в Афганистане, мирно пикетирующие у стен суда и ожидающие оправдательного приговора для их товарища.

 Прокурор по «делу Шевчука» не может выяснить домашние адреса свидетелей и обеспечить их явку

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив