Россия намерена использовать в Сирии построенный в Николаеве авианосец

03.07.2016 в 11:45

В октябре 2016 — январе 2017 года участвовать в военной операции в Сирии будет крейсер «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

 

«План участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам ... Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей», — рассказал собеседник агентства.

 

Таким образом, пояснил он, удары осенью-зимой будут наносить и летчики авиационной группировки на базе Хмеймим, и палубная авиация.

 

«Адмирал Кузнецов», который возглавит постоянную группировку ВМФ России в Средиземном море, будет находиться у берегов Сирии, «чтобы палубным истребителям хватило топлива для выполнения боевых задач и возвращения на палубу корабля», добавил источник. По его данным, на борту крейсера во время похода «будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ и более десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27, Ка-31».

 

«Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января — начала февраля, после чего возвратится на родину и в феврале-марте встанет на ремонт с модернизацией в Северодвинске, предположительно, на "Севмаше"», — добавил собеседник ТАСС.

 

В марте 2016 года сообщалось, что в ходе модернизации кораблю, в частности, предстоит обновление авиагруппы.

 

 

 

СПРАВКА. «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (прежние названия в порядке присвоения: «Советский Союз» (проект), «Рига» (закладка), «Леонид Брежнев» (спуск на воду), «Тбилиси» (испытания)) — тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе (по состоянию на 2015 год).

 

"Адмирал Кузнецов" построен в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе, и введен в эксплуатацию ВМФ РФ в 1991 году. Еще один николаевский авианосец - "Варяг" - под названием "Ляонин" в 2012 году принят на вооружение ВМФ Китая.

 

Комментарии (34)
Николаевец
03.07.2016 в 11:54 | UA

Лучше бы он участвовал в освобождении родного города.

а вам то что
03.07.2016 в 12:00 | UA

Построенный в ГОРОДЕ КОРАБЕЛОВ НИКОЛАЕВЕ ПРИ СССР , а не в КОЛХОЗЕ ПИДАРГОВ и ПАТРЫЁТОВ БАНДЕРЫ МЫКОЛАЕВЕ !!!

!!!
03.07.2016 в 12:13 | UA

<удалено модератором>

а мы уже знаем!
03.07.2016 в 12:15 | T1

Пусть послужит доброму делу - террористов гонять! А вообще я его помню - хороший крейсер!
Есть фильм про него - "Гром над палубой", если кто не видел.

ник
03.07.2016 в 12:16 | UA

Да, раньше Николаев славился построенными кораблями... теперь это быдлоград с убитой инфраструктурой и правят здесь кастрюлеголовые майдауны... обидно. Обидно тем кто жил здесь при СССР и вложили свою душу и жизнь в этот город... У этой страны НЕТ будущего.

!!!
03.07.2016 в 12:20 | UA

<удалено модератором>

as
03.07.2016 в 12:23 | UA

> Дятлов (2016.07.03 12:14 [UA])
7. Предаёт и обворовывает своих военных и откровенно грабит своих граждан;
У нас под этот пункт все правительство подходит....

567
03.07.2016 в 12:30 | RU

<удалено модератором>

Иван
03.07.2016 в 12:36 | UA

<удалено модератором>

mm
03.07.2016 в 12:40 | UA

> Дятлов (2016.07.03 12:14 [UA])
Это конечная)))

mm
03.07.2016 в 12:40 | UA

<удалено модератором>

Марина
03.07.2016 в 12:43 | UA

> Дятлов (2016.07.03 12:37 [UA])
ватничек у тебя в штанах одноклеточное)

Мериков - Дятлову
03.07.2016 в 12:47 | UA

<удалено модератором>

Пушкин
03.07.2016 в 13:09 | RU

Все. теперь только сбор семечек и рапса, забудьте

АБВ
03.07.2016 в 13:09 | UA

> так и есть (2016.07.03 12:24 [UA])
Так ты дебил и продолжение напиши: росияне побратаются с правосеками, свободовцами, УПАшниками.... и прочими ДАУНАМИ, На каждом шагу будут кричать "Сала Украине", "Слава Бандере" В центре Москвы установят ему памятник, начнут клятвенно просить Обамку (или кого там следующего), пригреть Окраину в НАТО, снять санкции, и наконец-то всем участникам майдауна разрешить безвизовый проезд (остальным оно и нафиг не надо).

Свидомит
03.07.2016 в 13:15 | HK

<удалено модератором>

АБВ
03.07.2016 в 13:19 | UA

А не развали Кравчук с Ельциным страну, сейчас бы уже как минимум два таких авианесущих крейсера бороздили просторы океанов, и ещё один атомный. И ЧСЗ, Океан, 61-й работали в полную силу. И кораблестроители не стояли бы на рынках торгуя помидорами и китайскими шмотками. Да здравствует аграрно-базарная Украина!

Свидомит
03.07.2016 в 13:36 | HK

<удалено модератором>

ыапт
03.07.2016 в 13:38 | UA

> Дятлов (2016.07.03 12:49 [UA])
у тебя походу пиздец компклексы))))

ыапт
03.07.2016 в 13:39 | UA

очередной укол в сторону нынешней власти...раньше строили авианосцы, сейчас для дебилов целое событие это развод моста для захода лоханок.

*
03.07.2016 в 13:41 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
03.07.2016 в 13:43 | RU

> Дятлов (2016.07.03 13:29 [UA]) Ты точно дятел !!! И ещё обкуренный !!! Слезай с иглы !! А то как известный америкенский деятель с криками : " Русские идут !!!!! " , или " Путин наступает !!!" выпрыгнешь из окна дома !!!! Береги себя болезный , береги !!! Особенно голову !!!

яВАи
03.07.2016 в 14:03 | UA

<удалено модератором>

яваи
03.07.2016 в 14:18 | UA

<удалено модератором>

лрд
03.07.2016 в 14:20 | UA

> Игорь Дятлов (2016.07.03 14:11 [UA])
мамашка уже наверное от нищеты стонет, пока её сынок долбаеб за рагулей в комментариях страдает)) но так ей и надо, воспитала долбаеба, пусть хлебает))

Свидомит
03.07.2016 в 14:32 | HK

<удалено модератором>

яваи
03.07.2016 в 14:36 | UA

> Игорь Дятлов (2016.07.03 14:29 [UA])
бггг опять это говно может только скулить))) скоро ты и твоя мамаша от голода подыхать будете и это будет справедливо

Ялынка
03.07.2016 в 14:38 | RU

<удалено модератором>

плюха
03.07.2016 в 15:22 | UA

<удалено модератором>

ы
03.07.2016 в 17:36 | UA

> Дятлов (2016.07.03 12:48 [UA])
Чего ты такой нервный?) Не можешь признать, что здесь любят Россию?))) Как же ты запоешь, когда родители за интернет перестанут платить)

Билли Бонс.
03.07.2016 в 18:29 | RU

Точно не не помню, в каком то 1900 году в Николаеве построили броненосец "Потемкин" Сейчас наладили выпуск уникальных буржуек, а скоро даже будет изобретено колесо и добыча огня.. ЦЭ ПЭРЭМОГА!!!!

корабел
03.07.2016 в 18:56 | UA

> Билли Бонс. (2016.07.03 18:29 [RU])Точно не не помню, в каком то 1900 году в Николаеве построили броненосец "Потемкин"

«Князь Потёмкин-Таврический» — броненосец русского Черноморского флота. Назван в честь Г. А. Потёмкина. Заложен 28 сентября 1898 года на стапеле Николаевского адмиралтейства в городе Николаеве. В сентябре 1900 года броненосец «Князь Потёмкин-Таврический» был спущен на воду, а летом 1902 года переведен в Севастополь — для достройки и вооружения.

Билли Бонс.
03.07.2016 в 19:35 | RU