Апелляционный суд отпустил комбата "Айдара" на поруки

02.07.2016 в 23:28

В субботу, 2 июля, Апелляционный суд Киева отпустил комбата "Айдара" Валентина Лыхолита (позывной "Батя").

"Коллегия судей постановила применить меру пресечения к Валентину Лыхолиту в виде поручительств народных депутатов Украины", - постановил председательствующий судья.

Заявление о взятии на поруки подали народные депутаты Игорь Мосийчук, Егор Соболев, Андрей Лозовой. Кроме того, на подозреваемого были положены личные обязательства не выезжать из города, являться по первому требованию следователя и не общаться со свидетелями по делу.

"Судья необоснованно вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Некоторые доказательства являются недопустимыми, в соответствии с уголовным процессуальным законом", - отметил адвокат Андрей Мамалыга.


"Постановление подлежит отмене и мы просим суд вынести новое постановление о применении меры пресечения в виде личного обьязательства", - добавил Мамалыга.

Сторона защиты поддержала заявление стороны защиты, отметив при этом, что "в деле были выявлены новые обстоятельства".

"Мною было выяснено, что подозреваемый имеет весомый авторитет перед обществом, а также большое количество наград от президента Украины. Кроме того, подозреваемый убедил меня и генерального прокурора Украины в зале суда, что он будет сотрудничать со следствием... Я считаю, что можно удовлетворить ходатайство защитника и изменить меру пресечения на личное обязательство... В зале суда перед началом судебного разбирательства подозреваемый дал генеральному прокурору Юрию Луценко личные обязательства, что он будет являться по первому требованию, а также будет сотрудничать со следствием", - сказал прокурор Кравченко.

Подозреваемый Лыхолит добавил, что готов сотрудничать со следствием, чтобы в кратчайшие сроки завершить следствие.

Как сообщали "Новости-N", ранее сторонники арестованного командира перекрыли движение транспорта по Крещатику и намеревались ехать к дому Петра Порошенко с требованием освободить "айдаровца".

rbc.ua

Комментарии (20)
404
02.07.2016 в 23:35 | UA

<удалено модератором>

пипл хавает
02.07.2016 в 23:56 | RU

Так держать

Вольный Николаев
03.07.2016 в 00:10 | T1

<удалено модератором>

qwerty
03.07.2016 в 00:56 | UA

<удалено модератором>

не делайте мне смешно
03.07.2016 в 01:10 | T1

> Вольный Николаев (2016.07.03 00:10 [T1])

что такое ватник? когда однажды одному дезигнеру дали америкосовских денег "на разработку графического образа", он тупо срисовал Губку Боба и закрасил его серой краской, пририсовав несчастному фингал под глазом.

но самое смешное было, когда дезигнеру за этот "креатиф" отвалили 5 штук зелени, а ты до сих пор стоишь по митингам за 50 грн! )))

Standerslavi
03.07.2016 в 01:20 | DE

> Вольный Николаев (2016.07.03 00:10 [T1])Привет!!! Вольный Николаев! Как ты можешь писать на русском языке, если этот язык не имеет статус официальный язык в государстве украинском!?!? Ты пишешь одно, а думаешь по этому поводу совершенно другому, это что у коструль всё иначе?!??

Standerslavi
03.07.2016 в 01:27 | DE

<удалено модератором>

Хунте ганьба!
03.07.2016 в 07:34 | UA

А никто не сосчитал, сколько доблестный "Айдар" под чутким кэруванням этого "бати", уложил в землю простых жителей на Донбассе - людей, живших на украинской земле испокон века? Когда разрывали могильники в присутствии представителей ОБСЕ - и находили в присыпанных землёй курганах, до 400 человек - женщины, старики, молодёжь. Хэрои-вызволители, блин, как только земля вас носит, уродов, гореть вам в аду, мразота! Это ж какие засранные мозги надо иметь, чтобы убивать только за то, что посмели думать иначе, чем эти, конченные на всю голову, "воины света"? Во что превратилась квитуча нэнька - Тарас Шевченко в гробу переворачивается!

*
03.07.2016 в 08:59 | UA

ПОЗОР "правосудию"

Ник
03.07.2016 в 09:17 | UA

Испугались этих айдаровских мародеров? Нормально. И это власть? Значит людей грабить и убивать можно? Все же знают и этого урода и всех этих айдаровцев?

Билли Бонс.
03.07.2016 в 09:30 | RU

Гениальный прокурор Луценко сказал , " Им нужны были автомобили и деньги, по этому они их и брали у населения". Все, теперь можно брать все что кому то нужно

Житомасон
03.07.2016 в 09:30 | T1

<удалено модератором>

Пушкин
03.07.2016 в 09:46 | RU

полное, кромешное днище...

Standerslavi
03.07.2016 в 10:53 | DE

<удалено модератором>

Хунте ганьба!
03.07.2016 в 11:20 | UA

> Ватан Козломордович (2016.07.03 09:08 [UA])
И где это ты российские СМИ слушал, а, сепар? Все российские СМИ запрещены в нэзалэжной, а у тебя, выходит, есть средства сепарской связи с Кремлём? Эй, СБУ, куда смотрите: в наших рядах кремлёвский провокатор!!!
А пор сути, тролль - смени пластинку, надоел своими мальчиками и пенсионерками, как прошлогодний снег!

Хунте ганьба!
03.07.2016 в 11:34 | UA

> Ватан Козломордович (2016.07.03 09:08 [UA])
В материалах дела "айдаровцев", которых подозревают в разбойном нападении, приводится перечень награбленного ими имущества. Среди которого много золота, техники, охотничье оружие, 450-й Lexus, 92 тыс долларов и 40 тыс. гривен.
Так, в материалах дела говорится, что подозреваемые совершили нападение на домовладение, "используя огнестрельное оружие, с применением угроз насилия, совместно с другими участниками вооруженной банды, незаконно завладели личным имуществом лиц, подвергшихся нападению".
Как сообщалось, командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита и еще одного "айдаровца"подозревают в организации банды и разбойных нападениях.
Но вскоре аппеляционный суд Киева отпустил комбата Айдара Валентина Лыхолита на поруки депутатов Верховной Рады. Прокурор в ходе заседания заявил, что не против изменения меры пресечения, мотивируя изменение мнения стороны обвинения тем, что узнал о наличии у обвиняемого наград от президента. Вот такие, козломордый, у тебя герои для подражания! Получается, что награды президента служат основанием для освобождения ...

?
03.07.2016 в 11:49 | RU

<удалено модератором>

удалено модератором
03.07.2016 в 14:32 | UA

<удалено модератором>

АБВ
03.07.2016 в 22:49 | UA

<удалено модератором>

АБВ
04.07.2016 в 12:27 | UA

....в виде поручительств народных депутатов Украины...
Вот всё встало на свои места. Официальные БАНДИТЫ крышуют неофициальных БАНДИТОВ.