Парк «Богоявленский» в Корабельном районе оживает

02.07.2016 в 16:19
Парк «Богоявленский» в Корабельном районе оживает

Парк «Богоявленский» в Корабельном районе оживает

Морской терминал «Ника-Тера» (ООО «МСП Ника-Тера» входит в Group DF) инициировал благоустройство знакового для Николаева места и одной из самых таинственных территорий современного города - парка «Богоявленский».

 

После объявления «Ника-Терой» Конкурса на лучший проект благоустройства источника и прилегающей территории идея восстановления «Богоявленского» не оставила равнодушными горожан. Жители активно присоединились к участию в конкурсе, предоставив свои эскизы реконструкции. Победителя было выбрать не просто. Ведь у каждого из них по-своему интересное видение, но всех авторов объединяло одно – это воссоздание парка в его историческом контексте.

 

В состав Конкурсной комиссии вошли представители городской власти, руководства порта и местной громады. По итогам интернет-голосования, а также защиты работ конкурсантов первое место занял эскиз Инны Троянской, на втором месте – Николаевский стройколледж (руководители Литвиненко, Антонюк), на третьем – Николаевский стройколледж (руководители Савченко, Волчо). При определении победителей Конкурсной комиссией учитывалось, прежде всего, мнение местных жителей, которые просили сохранить сакральность данной территории и то, что жителями уже было создано собственными руками.

 

«Мне приятно, что я смогла поучаствовать в конкурсе и мои идеи лягут в основу рабочего проекта. Я бы хотела, чтобы в Николаеве бережнее относились к таким знаковым местам и уделяли им должное внимание. Очень хочу, чтобы эта идея скорее реализовалась и мы пришли на это место, где будет все красиво – благоустроенный источник,  зеленая зона, места отдыха…», - говорит победительница конкурса Инна Троянская.

 

Со своей стороны, городская власть пообещала, что сделает все, чтобы ускорить процесс согласования рабочего проекта.Финансирование проекта будет осуществляться за счет «Ника-Теры» в рамках Программы улучшения качества жизни горожан, инициированной предприятием. С завершением работ город Николаев пополниться еще одним исторически значимым местом, которое будет привлекать туристов.

 

«Мы рады, что в городе Николаеве есть такой социально ответственный бизнес, как «Ника-Тера». На этом предприятии знают не только, как развивать бизнес, но и как строить Николаев. Мы всегда поддерживаем проекты, которые улучшают благосостояние нашего города и его жителей. И этот проект – не исключение. Это подтверждение эффективного партнерства между властью и бизнесом. Развитие города во многом зависит от развития бизнеса и привлечение инвесторов – от работы местной власти. Мы же со своей стороны содействуем развитию бизнеса в Николаеве, ведь это дает новые рабочие места, налоги и реализацию других значимых социальных проектов», - говорит Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

 

Благоустройство парка «Богоявленский» – не единственный проект, который осуществляет «Ника-Тера» – одно из бюджетообразующих предприятий Николаева. Все предприятия Group DF стараются помогать городам присутствия своих бизнесов. Такие инициативы – пример конструктивного сотрудничества власти и бизнеса.

 

«Нам очень приятно видеть, как на глазах меняется город, а вместе с этим улучшается и качество жизни горожан. После того, как у «Ника-Теры» появился надежный инвестор в лице Групп ДФ и ее собственника Дмитрия Фирташа предприятие вкладывает инвестиции не только в сам бизнес, но и в социальную инфраструктуру. Бизнес должен взаимодействовать с властью на правах партнерства. Это улица с двухсторонним движением. И муниципалитеты, и предприятия заинтересованы улучшать качество жизни городов. После таких проектов люди начинают больше ценить и любить город, заботиться о нем. Такие проекты вдохновляют горожан. Наша цель проста: сделать людей счастливее», - сказал председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив