Первоклассники с 2018 года будут учиться в школе по новой системе

02.07.2016 в 14:25

Первоклассники пойдут учиться в школу по новой программе в 2018-2019 учебном году. Об этом во время представления итогов обсуждения действующих учебных программ для начальной школы сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает УНН.

"По нашему плану внедрения, дети пойдут в первый класс новой украинской школы в 2018-2019 году. Как раз к тому времени должны быть утверждены стандарты уже новой школы, разработаны и подготовлены программы первого класса, и только тогда мы сможем предоставлять их для всей Украины", – сказала Гриневич.

Также министр отметила, что концепция новой украинской школы будет обнародована в августе этого года для обсуждения педагогами и вообще обществом. Видение этой концепции уже разработала Национальная академия педагогических наук. Основная идея новой украинской школы базируется на компетентном подходе к обучению.

Кроме того Гриневич отметила, что существует целый шквал критики относительно нынешней программы начальной школы "и именно эта критика действующих программ начальной школы привела нас к пониманию того, что нельзя ждать новых стандартов, нужно пересмотреть эти программы на предмет осовременивания и, возможно, на предмет разгрузки определенной теоретической части".

Поэтому уже сейчас в Министерстве начнут работать над корректировкой нынешних программ.

"Мы решили сделать это очень публично и привлечь к этому различных специалистов, имеющих стремление к этому присоединиться", – добавила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив