В Польше националисты сорвали украинский концерт

01.07.2016 в 22:10

В польском городе Перемышль отменили запланированное на 2 июля ежегодное украинское творческое мероприятие под названием "Ночь на Ивана Купала" в связи с угрозами со стороны националистов.

Об этом идет речь в письме председателя отдела Объединения украинцев в Польше Марии Туцкой в адрес мэра Перемышля Роберта Хомы, передает Укринформ.

В письме говорится, что причиной отмены мероприятия является запугивание украинского национального меньшинства в Перемышле со стороны шовинистических групп и так называемой "среды болельщиков", отсутствие надлежащей реакции на это со стороны соответствующих служб.

Как сообщается, ранее к мэру Перемышля обратились фанаты местной футбольной команды "Полония", которые призвали отменить концерт в связи с тем, что в нем будет участвовать украинская группа Ot Vinta. Они обвинили эту группу, в частности ее солиста Юрия Журавля, в пропагандировании культа Степана Бандеры и ОУН-УПА. Об этом якобы должны были свидетельствовать фотографии группы под памятником Бандере.

Реагируя на это, мэр Перемышля Хома обратился в отдел ОУП в Перемышле с просьбой отменить концерт Ot Vinta. Он выразил опасение, что даже значительное количество правоохранителей "не сможет унять эмоции". Впоследствии, в еще одном письме он написал, что организаторы сами будут нести ответственность за возможные проблемы с безопасностью, которые могут возникнуть во время этого концерта.  

Отметим, в Перемышле в прошлое воскресенье агрессивно настроенные националисты, футбольные хулиганы, а также представители организации "Всепольская молодежь" напали на традиционное ежегодное украинское шествие православных и греко-католиков к военному кладбищу в Пикуличах поблизости Перемышля, где похоронены воины украинских освободительных сражений.

В частности, нападающие разодрали вышиванку 60-летнего мужчины, бросили на землю одну из церковных хоругвей. Председатель ОУП Петр Тима возложил ответственность за этот инцидент на полицию, чьи непрофессиональные действия привели к избиению участников процессии.

korrespondent.net

Комментарии (25)
АЙ- АЙ-АЙ!!!
01.07.2016 в 22:36 | UA

Что творится? Читаю заметку и сердце разрывается от сочувствия к украинским артистам. Какие мерзавцы польские националисты! А на самой Украине что творится? Кто уже третий год избивает любые демонстрации не угодные фашистскому режиму? Кто сейчас во всех городах, где пытаются провести какой то там бизнесовый форум врывается с битами арматуринами в залы и нападает на людей? А кто на дорогах в Крым бесчинствует? Ах, да! Это же "неизвестные в масках"! Это только цветочки!!!

мыздобулый цэевропеец
01.07.2016 в 23:02 | US

<удалено модератором>

Сергей
01.07.2016 в 23:22 | RU

Оказывается что даже в Европейско-братскую страну со своим самоваром не пускают. Может все таки пора задуматься что не так?

АБВ
01.07.2016 в 23:22 | UA

<удалено модератором>

Standerslavi
01.07.2016 в 23:57 | DE

<удалено модератором>

qwerty
02.07.2016 в 00:07 | UA

<удалено модератором>

Однако
02.07.2016 в 00:07 | RU

Какие они нехорошие...Откуда они взяли что он фотографируется на фоне памятнику Бендере?
Это все кремлевская пропаганда.Нельзя верить кисилев тв...

404
02.07.2016 в 00:13 | UA

> русскоязычный (2016.07.01 23:35 [T1])
Тебе наверное сегодня солнце в темечко напекло раз несешь такую чухню. Даже опровергать ничего не хочется в этом наборе дебилизма.

Путин
02.07.2016 в 00:38 | UA

> Медведев (2016.07.02 00:28)
Я сказал все регионы равны, я сказал всем планово повысим в установленный срок (в сентябре),так что иди нах троль....

ыкеи
02.07.2016 в 00:40 | UA

<удалено модератором>

ул. Советская
02.07.2016 в 00:45 | RU

Это были сепары, негодяи)) нравится национализм? хавайте его большой ложкой . Ведь польские отморозки ничем не хуже украинских, ток обидно наверно когда тебя по морде своим же тапком, причем по заслугам.

Vlad
02.07.2016 в 02:02 | UA

И что?

Vlad
02.07.2016 в 02:03 | UA

Поляцкие националисты всегда были "не очень" к украинским националистам.

на колени перед пшеками
02.07.2016 в 07:49 | UA

<удалено модератором>

Ник
02.07.2016 в 08:28 | UA

<удалено модератором>

Билли Бонс.
02.07.2016 в 08:44 | RU

Не совсем я понял. Те кто бьет стариков и срывает концерты и другие мероприятия на Украине-называются патриоты. А те же самые люди в Польше-националисты.

Пушкин
02.07.2016 в 09:03 | RU

<удалено модератором>

Пушкин
02.07.2016 в 09:04 | RU

<удалено модератором>

Шизофрения
02.07.2016 в 09:07 | UA

> аксиома (2016.07.02 08:51 [UA])
Молодец! Это лучший коммент на ветке. Очень по теме, очень умно, вообще не шаблонно и не стереотипно, не зомбированно и не стадно, а автор - совсем ни разу не больной головой...

Николаевец
02.07.2016 в 11:26 | T1

<удалено модератором>

чихня
02.07.2016 в 11:34 | UA

<удалено модератором>

АБВ
02.07.2016 в 12:26 | UA

<удалено модератором>

Злобный
02.07.2016 в 14:58 | UA

> аксиома (2016.07.02 08:51 [UA]) Обидно что такая ШВАЛЬ как ты не попалась польским ребятам.

АБВ
04.07.2016 в 01:23 | UA

Ну что, БАНДЕРЛОГИ, получили ответку. Вот Вам и "Хохляку на гиляку" и "Польша превыше всего", и "Пилсудский придёт, порядок наведёт". Как аукнется, так и ответится. Прыгайте дальше, бандерлоги. Вас Весь МИР ненавидеть будет!

Европан
06.07.2016 в 21:22 | UA

ПУСТЬ В УКРАИНЕ ПРАЗНУЮ АТО ПОНАЕХАЛИ БОРЗЫЕ ТАКИЕ езжайте ксебе на родину нещасные жизни не давольные