Мусорный скандал в Николаеве: чиновники ЖКХ защищают интересы частных возчиков

01.07.2016 в 13:10
Мусорный скандал в Николаеве: чиновники ЖКХ защищают интересы частных возчиков

Мусорный скандал в Николаеве: чиновники ЖКХ защищают интересы частных возчиков

«Мусорный скандал» в Николаеве подняли на уровне общеукраинских СМИ. В передаче «Секретные материалы» на «2+2» вышел сюжет о проведенном в городе конкурсе по вывозу мусора, результатами которого остались недовольны многие.


Журналистское расследование по этому поводу выявило много интересных фактов. Например, журналист выяснил, что ЖКП «Пивдень» сдавало в аренду свои мусоровозы частной фирме «Эвако» по цене... от 400 гривен в месяц. А потом и вовсе продало этому предприятию коммунальные машины по цене металлолома — за 230 тысяч гривен. Примерно столько ЖКП платило все тому же «Эвако» за вывоз мусора в Ингульском районе в месяц.


Естественно, «Эвако», имея в собственности коммунальные мусоровозы, надеялось получить серьезный подряд на городском конкурсе среди перевозчиков мусора. Но конкурс выиграло не частное, а коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс».


Удивительно, но победой коммунального предприятия остались недовольны даже городские чиновники. Так, заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин в комментарии высказал мнение, что таким образом «мы создали монополиста».


Руководитель КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой говорит, в свою очередь, о заангажированности того же Репина относительно коммунального предприятия.

Народный депутат Украины Артем Ильюк сообщил, что в Николаеве уже давно работает схема, когда подряды на вывоз мусора специально отдают частным, а не коммунальным предприятиям. Кроме того, чтобы убрать коррупционную составляющую также нужно перевести единицы замера вывозимого на свалку мусора с кубов на килограммы.


Такого же мнения и Мостовой, который неоднократно поднимал вопрос об этом во властных городских кабинетах. Но отмашки из горисполкома, как и рвения что-то поменять, нет.


И напоследок: только с одного района за вывоз мусора возчики получают каждый месяц до полумиллиона гривен.

 

Сюжет о Николаеве на видео с 9-й минуты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив