Капитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 году

30.06.2016 в 17:00
Капитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 годуКапитальный ремонт школы № 36 планируют завершить в 2017 году

Сегодня, 30 июня, мэр Николаева Александр Сенкевич побывал в школе № 36, где провел выездное заседание с проектантами и строителями, которые осуществляют капитальный ремонт этого учебного заведения.

Сейчас школа больше  похожа на строительную площадку,  ведь там полным ходом идут реставрационные работы. Мастера осуществляют термосанацию школы, делают отмостку, работают внутри учебного заведения. Уже сделано немало. Однако рабочим предстоит достаточно сильно потрудиться, чтобы полностью восстановить школу и там вновь зазвенел детский смех.

-Сегодня мы провели выездное совещание  и проверили ход работ по капитальному ремонту школы № 36. Мы определили вещи, которые можно улучшить. Например, это касается условий для детей с ограниченными возможностями.  Все это запротоколировано. В этой школе планируется установить лифт, двери, удобные для проезда инвалидных колясок, построить пандусы. Кроме того, отмечу, что  здесь хотелось бы реализовать новаторские идеи, которые помогли бы обучение детей сделать более интересным. В ближайшее время будет откорректирована проектно-сметная документация. Мы поймем, какие дополнительные затраты можем понести. Потому что здесь, в частности мы хотим пристроить спортивный зал, пищеблок, где дети могли бы питаться, ведь здесь нет столовой, а спортзал – это два объединенных между собой класса, - рассказал Александр Сенкевич, отметив, что после ремонта здание школы должно соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к подобным учреждениям. Кроме того, школа будет приспособлена и для детей с особыми потребностями, которые будут в ней учиться.

«Основной проблемой школы было то, что из-за  неправильной эксплуатации - воду из системы отопления спускали прямо в подвал – здание школы просело. Поэтому перепад высот иногда составлял 10 сантиметров. Часть здания укрепили, сделали деформационные швы, объединили их укрепляющими армопоясами. На данный момент здесь нет критических проблем. Есть рабочие вопросы, которые просто надо решать», - добавил городской голова.

Как рассказал заместитель мэра Евгений Шевченко, по поручению городского головы в школе два раза в месяц проходят выездные совещания, чтобы жестко контролировать ход ремонтных работ. Восстановление школы началось еще в прошлом году, но в активную фазу ремонт перешел именно в году текущем.

«Сейчас дети школы № 36 учатся в вечерней школе № 5, там учатся дети с 5-х по 9-е классы. Дети начальных классов обучаются на базе школы № 31. Но в учебном году, который только закончился, был лишь один четвертый класс на базе школы № 31. И дети стали уже 5-классниками, они будут учиться на базе вечерней школы № 5. Поэтому в 2016-2017 учебном году в школе № 36 не будет начальной школы. Но с 1 сентября 2017 года мы планируем осуществлять новый набор в начальную школу. Отмечу, что проектная мощность школы № 36 составляет 500 детей», - рассказала начальник управления образования Анна Деркач.

Ознакомившись с ходом ремонтных работ и проектом, Александр Сенкевич обратил внимание на некоторые недочеты в документации и дал поручение их исправить. Все замечания, озвученные мэром, обобщат и систематизируют. И после этого будет откорректирована проектная документация.

Как отметил Александр Федорович, планируется, что капитальный ремонт школы № 36 будет завершен в 2017 году и в сентябре следующего года она вновь распахнет свои двери: «Мы поставили себе задачу, чтобы эту школу «запустить» в сентябре 2017 года, чтобы дети в следующем году могли пойти туда учиться». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив