Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24

27.06.2016 в 16:31

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о послании президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором турецкий лидер принес свои извинения за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает «Лента.ру».

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — сказал Песков.

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал "извините"», — отметил он.

В послании, опубликованном на официальном сайте Кремля, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас — подчеркивает Реджеп Тайип Эрдоган, — никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

Далее говорится, что турецкая сторона приложила все усилия, чтобы забрать тело погибшего российского пилота Олега Пешкова у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами, указывается в послании.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — пишет Эрдоган.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Комментарии (37)
Порошенко+Европа=ж
27.06.2016 в 16:37 | RU

Ааааааааа.................зрада зрадская, басмачи ну шо вы деете, а еще значитесь побратимами понадусеров. Эх Эрдоган, Эрдоган. Эрдогана на гиляку, смерть туркалям.

Кацапчук
27.06.2016 в 16:41 | RU

После того как эуропа поимела Пердугана, он решил в коленно-локтевой позиции приползти с извинениями к России.

Вот и сказочке конец....
27.06.2016 в 16:42 | UA

Неделю назад прилетел из Турции, там очень скучают за 5 миллионами русских туристов, и очень не хватает турецким производителям российского рынка сбыта, настроения среди рядовых турков: Эрдоган дурак, так нельзя, Россия друг, нужны туристы, бизнес нужен, и т.д., на выборах мы Эрдогоана - пошёл вон!!!!!

Иван
27.06.2016 в 16:47 | UA

<удалено модератором>

хахаха)
27.06.2016 в 16:48 | UA

> Кацапчук (2016.06.27 16:41 [RU])
Эрдоган просто понял что после Англии, Европе осталось хрен да ничего))

!!!
27.06.2016 в 16:49 | UA

<удалено модератором>

Харон
27.06.2016 в 16:51 | UA

<удалено модератором>

Вот и сказочке конец...
27.06.2016 в 17:02 | UA

<удалено модератором>

иван
27.06.2016 в 17:03 | RU

чет не понял. в тексте нигде не фигурируют извинения. эрдогаша опять все пытается на тормозах спустить. не фига. только на колени и ботинки целовать.
эрдоган должен быть уничтожен.

Не рогуль
27.06.2016 в 17:03 | UA

> !!! (2016.06.27 16:49 [UA])
Учитывая стиль твоего словоизрыгания, могу предположить, что ты вообще не пьешь и часто моешься. И потому ты исключительно трезвая быдлота - чистая мразь. Я ведь прав, рогулик? :-) Хотя, откровенно говоря, очень я сомневаюсь, что ты не смердящая пьянь подзаборная - ну просто не может такая быдломразь быть спортсменом-интеллектуалом :-)

извиниться это полдела
27.06.2016 в 17:04 | RU

Теперь еще ущерб семье летчика возместит, стоимость самолета и выдаст убийцу России.

Но это не значит, что мы сразу туда поедем отдыхать.
Помимо Турции и Египта есть Тай, Вьетнам, Черногория, Болгария, Крым и Краснодарский край
Для тех, кто может выложить 10-15 кк баксов вообще весь мир открыт.
Поэтому Турция в этом году точно мимо.
Наше доверие теперь нужно заслужить

404
27.06.2016 в 17:05 | UA

<удалено модератором>

Про курс гривны тоже пуст
27.06.2016 в 17:17 | UA

> 404 (2016.06.27 17:05 [UA])
Про курс гривны тоже пусть не забудет, и про коммуналку с 1 го июля, про 1500 за воду и т.д.

просто смешно
27.06.2016 в 17:27 | RU

> Подробности (2016.06.27 17:15 [UA])
news.day.az/world/795837.html
Не веришь сайту Кремля, почитай азербайджанцев, друзей Турции

Бюрократ
27.06.2016 в 17:28 | UA

Эрдоган в послании Путину заверил, что у Анкары "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации" и назвал Россию "другом и стратегическим партнером".
Турецкий президент также отметил, что Анкара готова к любой инициативе "для облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба" семье погибшего пилота Су-24.

РИА Новости

!!!
27.06.2016 в 17:37 | UA

<удалено модератором>

ты байстрюк задорнова?
27.06.2016 в 18:18 | RU

> 777 (2016.06.27 18:07 [UA])
В твоём мирке Эрдоган не извинялся перед Путиным?:)
Вот оно как, Михалыч:)
Читани немецкие и амерские сми, хотя тебя врядли уже отпустит:)

Житомасон
27.06.2016 в 18:21 | T1

<удалено модератором>

Житомасон
27.06.2016 в 18:25 | T1

<удалено модератором>

Николаевец
27.06.2016 в 18:38 | UA

так под суд отдайте тех кто распространял и продолжает распространять лживую информации . где эти демократы патриоты

Тибул
27.06.2016 в 18:38 | UA

ощущение , что у вас русский не родной , в тексте пишете , что Эрдоган извинился перед семьей погибшего летчика , а в заглавии перед Путиным ... Путин, что член семьи погибшего летчика ? Л-логика )

Ха-ха
27.06.2016 в 18:39 | UA

> Горожанин (2016.06.27 18:26 [UA])
Что, балбес, интернетом пользоваться плохо умеешь? Почитай на других сайтах: Пресс-секретарь Эрдогана подтвердил факт выражения соболезнований Путину.

777 - Б А Л А Б О Л !!!
27.06.2016 в 18:41 | UA

.

не надо усложнять
27.06.2016 в 18:46 | RU

<удалено модератором>

не надо усложнять
27.06.2016 в 19:03 | RU

<удалено модератором>

твоя обида понятна
27.06.2016 в 19:14 | RU

> Ещё тот Николаевец (2016.06.27 19:00 [UA])

> слёт кацапов (2016.06.27 19:03 [UA])

Но турки хоть понимают, что они не нужны пиндосам
А ты еще мал и глуп, турки уже готовы многим поступиться, лишь бы не очутиться в болоте
Ты же, в своём болоте, не хочешь делать ничего, кроме изрыгания бессильной злобы:)
Жалко вас, укропы

Житомасон
27.06.2016 в 20:22 | T1

> :):):) (2016.06.27 20:04 [UA])
......
18:53
18:57
19:00
19:03
...............
Это не истерика - это припадок.
Расчетверение личности.
Только уколы в жопу.

Наблюдатель
27.06.2016 в 20:31 | UA

Ну вот, и ГОДА не прошло, а без-умный и упрямый как ишак турок был ВЫНУЖДЕН (ввиду начала развала Турции и раскачивания султанского трона) извиниться перед Россией (по адресу Путина). Однако "искреннее" "извинение" какое-то невнятное, двусмысленное и гаденькое (как и сам Эрдогад). Пронаблюдаем реакцию Путина. Как по мне, то я бы тоже затянул принятие "глубокого" "сердечного" "извинения" на ГОД!!!

упс...
27.06.2016 в 20:43 | T1

<удалено модератором>

упс...
27.06.2016 в 20:50 | T1

<удалено модератором>

лол
27.06.2016 в 21:07 | MT

<удалено модератором>

888
27.06.2016 в 21:35 | UA

Дибилы,вам то что,комунальные снизились или гривна стала 1к5 по отношению к доллару?Страну продали пиндосне а ща спорят не понятно о чём...

Тибул
27.06.2016 в 21:50 | UA

<удалено модератором>

Факт на лицо
27.06.2016 в 21:59 | UA

О ЧЕМ СПОР?

фэя
27.06.2016 в 22:51 | UA

> ложь росийских сми (2016.06.27 20:28 [UA])
Тебе укроСМИ лгут денно и нощно, но ты же всё принимаешь за чистую монету, не так ли, свидомый? А тут разборкой занялся. Не твоё это, не твоё. Умом не дорос...

"
28.06.2016 в 08:12 | UA

И лично ИЗВИНЕНИЯ принес , есть такое в послании пердогана. И всю свору арестовал , которая безоружного летчика расстреливала. Только чтобы Вова простил. Сейчас думаю Россия покочевряжится и отношения восстановит. Но этот год турки запомнят.

Наблюдатель
28.06.2016 в 10:54 | UA

Ну вот, и ГОДА не прошло, а без-умный и упрямый как ишак турок был ВЫНУЖДЕН (ввиду начала развала Турции и раскачивания султанского трона) извиниться перед Россией (по адресу Путина). Однако "искреннее" "извинение" какое-то невнятное, двусмысленное и гаденькое (как и сам Эрдогад): "Да заплатим мы вам, заплатим! Давайте только поскорее снимайте санкции, а то у меня ОЧЕНЬ плохи дела!". Пронаблюдаем реакцию Путина. Как по мне, то я бы тоже затянул принятие "глубокого" "сердечного" "извинения" на ГОД! Чтобы турки объелись своих овощей-фруктов, а остатками закидали Эрдогада! Чтобы турецкие помидоры встали поперёк горла этому лицемерному фа-шис-ту! Хотя, надо признать, он похитрей своего украинского вечно пьяного коллеги.