Николаевцам приходится отказываться от медицинской помощи из-за дороговизны услуг

27.06.2016 в 11:01

Главным управлением статистики проведен опрос членов домохозяйств, которые принимают участие в выборочном обследовании условий их жизни с целью исследования вопросов, связанных с доступностью для населения услуг охраны здоровья.


Среди домохозяйств, у которых кто-нибудь из членов в течении последних 12 месяцев нуждался в медицинской помощи, приобретении лекарств и медицинской техники, почти половина сообщили о случаях невозможности удовлетворить свои потребности. Основной причиной недоступности отдельных видов медицинской помощи была названа слишком высокая стоимость лекарств и медицинских услуг. Так, по этой причине 45% домохозяйств, которые нуждались в медицинской помощи, не смогли приобрести необходимые лекарства.


Остаются проблемы с доступностью услуг врачей. У 60% домохозяйств, у которых кто-нибудь из членов при необходимости не получил медицинскую помощь, больные не имели возможности посетить врача. Из них 85% опрошенных объяснили это высокой стоимостью услуг, 11% – слишком длинной очередью и 4% – отсутствием медицинского специалиста необходимого профиля.

 
Среди домохозяйств, члены которых нуждались, но не получили медицинскую помощь, две трети сообщили о случаях недоступности для больных членов семей необходимого лечения в стационарных лечебных учреждениях, что вызвано слишком высокой его стоимостью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив