В Польше националисты напали на шествие в честь украинских героев

26.06.2016 в 23:22
В Польше националисты напали на шествие в честь украинских героев

В Польше националисты напали на шествие в честь украинских героев

В Перемышле на юго-востоке Польши произошла попытка помешать в процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище. Группа нападавших насчитывала примерно 20 человек, передает Польское радио.

Полиция Перемышля заверила, что не было необходимости применять силу. Участников процессии отделили от лиц, которые пытались помешать торжеству. Как сообщается, нарушители порядка не идентифицируются ни с одной организацией.

"Мотивы их деятельности устанавливаются. Если окажется, что произошло нарушение закона, им предоставят запросы", - заявила спикер полиции, подкомисар Богуслава Себастианка.

По словам председателя Объединения украинцев в Польше Петра Тымы, который присутствовал во время события, среди нападавших были лица в футболках Всепольской молодежи. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес участников процессии.

"Торжественные мероприятия, посвященные нашим героям, Сечевым стрельцам, достигают 20-х годов прошлого века, с перерывом в период Польской Народной Республики. Никогда, однако, они не вызывали контроверсий. Лишь теперь некоторые среды, цинично используя факт, что на этом кладбище есть могилы членов УПА, пытаются вызвать польско-украинский конфликт", - отметил Тыма.

Он также добавил, что эти могилы находятся там абсолютно легально.

Другой очевидец рассказал о силовых столкновениях: нападающие начали потасовку с несколькими участниками процессии; одного из них, мужчину в возрасте 60 лет, избили и порвали ему рубашку.

По словам свидетеля, среди нападавших были местные хулиганы, так называемые псевдоболельщики, и лица, которые идентифицируются со средой националистов. У них были транспаранты: "Бандеровцы и их сторонники - вон из Польши" и такие, что касались Волынской трагедии.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив