Найем предрек революционный Майдан в России

26.06.2016 в 14:53

Революция в России, подобная украинскому Евромайдану, еще впереди. Уверенность в этом выразил в интервью «Фактам» народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

«В Беларуси и России репрессии стали нормой жизни, бесследно исчезают или годами гниют в тюрьмах люди, отважившиеся на протест против диктаторов... Сегодня большинство россиян и белорусов инфицированы геном страха перед государством. Они боятся его репрессивной машины, но, полагаю, их Майдан еще впереди. И он будет страшнее нашего. На мой взгляд, украинцы вовремя сделали свой исторический и ценностный выбор», – сказал Найем.

Также журналист указал, что за этот выбор Украине приходиться дорого платить.

«Свобода и ответственность стоят дорого. В противном случае — порабощение, когда отдаешь часть своего суверенитета некоему дяде, который будет все решать за тебя. Такая модель государства работает во многих странах, но она вряд ли приемлема для нас», – заявил народный депутат.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года после того, как Найем призвал людей собраться на Майдане Независимости в Киеве в ответ на заявление тогдашнего премьер-министра Украины Николая Азарова о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Первыми участниками акций были в основном студенты. После силового разгона демонстрации утром 30 ноября к протестам присоединились тысячи других граждан.

charter97.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив