Новое кладбище для Николаева будет в поселке Луч на землях Министерства обороны: военные дали «добро»

25.06.2016 в 11:50

Министр обороны Степан Полторак подписал соглашение о строительстве кладбища в поселке Луч Жовтневого района Николаевской области, а погоста в поселке Полигон, на проект которого уже потратили 16 миллионов гривен, не будет.

Об этом в ходе пресс-конференции 24 июня рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Так, на вопрос о ситуации со строительством кладбища в районе села Полигон, мэр отметил, что категорически против строительства в данном месте поскольку оно не вписывается в стратегию развития Николаева.

- Я как городской голова не могу позволить сделать там кладбище. Несмотря на то, что на данное кладбище уже разработана проектная документация и уже было выделено более 16 млн. на его обустройство. Я противник. Я сделаю все, чтобы этого кладбища там не было, чтобы оно было в другом месте, - отметил городской голова.

В качестве альтернативы мэр озвучил поселок Луч, согласие на строительство кладбища в котором уже дал Степан Полтора:

- На данный момент у нас проведены предварительные консультации с Министерством обороны Украины и Полторак уже подписал соглашение, что он не против размещения кладбища в поселке Луч, где ранее находилась радиолокационная станция. Это в районе 7 км от города в сторону по Баштанскому шоссе.

Мэр отметил, что после получения соответствующего письма министра и прохождения всех необходимых процедур, будет разработана проектная документация на строительство нового кладбища: «мы постараемся это дело очень быстро форсировать».

Напомним, что против размещения кладбища у поселка Полигон выступили категорически против его жители.

Комментарии (19)
я
25.06.2016 в 12:00 | UA

7 километров? Чем меряли?( Карту купить ,лапоть.

Ольга
25.06.2016 в 12:08 | UA

о крематории думать не пробовали?

Житель посёлка Луч
25.06.2016 в 12:23 | UA

Я всю жизнь думал, что посёлок Луч находиться в 25 километрах от Николаева по Херсонскому шоссе, но мер города Николаева, самый умный айтишник, убедил меня в обратном. Теперь ,пожалуйста ,переселите меня на 18 км ближе к городу, а то ж Сенкевич врать не может.))))))

случайно зашел
25.06.2016 в 12:44 | UA

Может сенкевич имел ввиду калиновское кладбище что в 10км?

Гость
25.06.2016 в 12:45 | UA

Все оно правильно сказал о... 7 км от октябрского, через пионер! Там правда шлагбаум стоит для машин грузовых! Но разве это помеха для полета мысли для нашего мэра))) И кстати, а 2010-по 12 года посёлок Луч,Шевченково и окресности были зоной грунтовых вод и очень высоки!!! Так что есть вероятность что на пооводки умерлые Николаева будут встречать лично своих родственников на проводки)))

я
25.06.2016 в 12:47 | UA

> Житель посёлка Луч (2016.06.25 12:23 [UA не переживайте так сильно) Скоро мы все будем вокруг Луча лежать) Это ж надо 16млн.вбухать чертий во что( Что значит не свои деньги-хочу туда воткну,хочу в другое место.. На эти бабки можно было какую-то дорогу отремонтировать.

Ляля
25.06.2016 в 12:59 | UA

А можно подробней об обустройстве за 16 миллионов. Ну, очень интересно чего там такого наделали: аллеи, скамейки, фонари и цветники, а так же электромобили по территории?

яяй
25.06.2016 в 13:29 | UA

Зачем нам свет, тепло, зачем нам газ, еда, лекарства.... Когда сплошная суета вокруг кладбища! Все на уничтожение человека. Такое впечатление, что Бога за бороду поймали. Грустно.

Где активисты?
25.06.2016 в 13:32 | UA

Профукано 16 лимонов!!! Кто то за это ответит? Где активисты?

Житель поселка Луч
25.06.2016 в 13:44 | UA

> Гость (2016.06.25 12:45 [UA])
А если с Намыва или Соляных?)

карта
25.06.2016 в 14:44 | UA

пос. Луч Жовтневого района никогда не находился в "районе 7 км. от города в сторону по Баштанскому шоссе". Может быть речь идет о пос.Калиновка? Там действительно раньше находилась радиолокационная станция, антенны которой сдали на металлолом где-то в середине 90-х.

карта
25.06.2016 в 14:49 | UA

пос. Луч Жовтневого района никогда не находился "в районе 7 км от города в сторону по Баштанскому шоссе". Может быть речь идет о пос.Калиновка? Там действительно ранее находилась радиолокационная станция, антенны которой сдали на металлолом еще в середине 90-х

)))
25.06.2016 в 15:33 | UA

Какие там шесть миллионов. Народ интересует только география, где будет кладбище. Развели целую полемику вокруг этого. Кладбище в Балабановке недавно открыли. Уже "заселили" и мест нет. Люди умирают от безнадеги, а нам "карту" подавай! Кошмар.

)))
25.06.2016 в 15:35 | UA

Пардон. !: миллионов!!!!!

))) Пардон
25.06.2016 в 15:37 | UA

16 миллионов!!!

Фукс
25.06.2016 в 16:08 | UA

Даёшь кладбищ много и разных !!!

Южак
25.06.2016 в 17:11 | UA

Возле Калиновки НИИДАР был но там мало земли.

АБВ
26.06.2016 в 00:50 | UA

<удалено модератором>

АБВ