Brexit не повлияет на безвизовый режим между Украиной и ЕС - Климкин

24.06.2016 в 17:15

Результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) не повлияют на процесс предоставления ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Я абсолютно убежден, и не считайте это каким-то формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, как безвизовый режим, они однозначно не окажутся на дополнительном направлении", - сказал он журналистам в пятницу после заседания правительства.

По словам министра, конечно же, ЕС будет уделять немало времени и усилий на переговоры с Великобританией о параметрах и временных рамках выхода. В связи с этим есть угроза того, что дискуссии внутри ЕС будут касаться внутренних проблем.

Однако, напомнил Климкин, ЕС уже принял политическое решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Министр также подчеркнул, что после результатов этого референдума ЕС теперь ждут переговоры с Британией о выходе, в том числе и в рамках общего рынка.

Напомним, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Ранее первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что последствия британского референдума могут иметь негативное влияние на введение безвизового режима между Украиной и ЕС.

Комментарии (11)
АБВ
24.06.2016 в 17:24 | UA

Нардеп Антон Геращенко заявил, что «украинскому народу нужно думать не о вступлении в Европейский Союз, а о том, чтобы Украина жила по стандартам ЕС. Кроме того, давайте скажем прямо, что с нашим уровнем коррупции, беспредела в судебной системе и низком уровне развития экономики нас в ЕС никто особо и не ждал. В общем типа того, что не берут, но МЫ не особо-то и хотели.

мєр
24.06.2016 в 17:44 | UA

Похоже шо Паша министр безвизового режима, он больше ничего не знает,а про еврорасклад ему никто не говорил , а сам в этом ничего не соображает.

Николаевец
24.06.2016 в 17:45 | UA

только мечтать осталось

РПА
24.06.2016 в 17:46 | UA

> АБВ (2016.06.24 17:24 [UA])Не надо свистеть, еще как хотели! Бабки пенсию по 1000 евро, студенты свободу передвижения и возможность обучения, в общем в основной массе зажглась искорка надежды на извечную нашу тягу пожить на халяву.
НЕ думал что в моей стране столько идиотов поверивших американской сказочке про ЕС для Украины. Но вот всё стало на свои места.Вам европейские чиновники, открытым текстом говорят лет 20-25 можете даже НЕ МЕЧТАТЬ,а не то что вступить. А нас все кормят обещаниями, совсем за дурачков считают?

Он прав
24.06.2016 в 17:54 | UA

Климкин прав на все 100% на безвизовый режим ни что может повлиять, так как не возможно повлиять на то чего в Природе не было и не будет никогда.

Порошенко+Европа=ж
24.06.2016 в 17:54 | RU

Дядя Паша ты дурак?

ываи
24.06.2016 в 18:11 | UA

действительно, как раз когда дадут безвиз там сотанутся одни румыния с литвой)

Тополь М
24.06.2016 в 18:16 | UA

Одним словом- Клим Чугункин. ЗАНАВЕС

Наставник
24.06.2016 в 18:41 | UA

Сегодня был комент, и это 10000000%, Украина будет одна в ЕС. Порох свое слово сдержал - мы в ЕС.

С визами облом
24.06.2016 в 19:10 | UA

3,4,5 лет назад без проблем выезжал в Германию по гостевой визе, оформлял все через консульство в Одессе, потом ездил в посольство в Киев, проблем вообще не было не одного отказа. В том году поехал в административный цент так хвалёный Саакашвили, типа единое окно, всё быстро и качественно, заплатил 1600 за услуги, это без визового сбора, два раза довозил документы, потом что напридумывали всякой новой не нужной фигни. И в итоге отказ!!!!! Хотя за эти годы у меня ничего не изменилось, все документы в норме, раньше по ним выезжал без проблем. Хотел попробовать в этом году, предупредили сразу не выкидывай деньги 100% будет отказ, спросил почему? Отвечают что посольство рубит всех! Так где ваш безвизовый? Верните хоть тот что был!

EU
25.06.2016 в 01:17 | US

При яныке: в польшу, чтобы поехать нужен был пакет документов, а сейчас к этому же пакету надо собрать еще 17!!! справок, вот вам и без виз. и море отказов почти во все страны ЕС. зато знакомым с питера без проблем дали 5ти!!! летний шенген на всю семью по обычной тур путевке в италию(попробуйте у нас получить - мах на время путевки и то могут не дать). получается страна агрессор ближе к европе...