Порошенко назвал ряд условий для выборов на Донбассе и внесения изменений в Конституцию

21.06.2016 в 15:32
Порошенко назвал ряд условий для выборов на Донбассе и внесения изменений в Конституцию

Порошенко назвал ряд условий для выборов на Донбассе и внесения изменений в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко назвал ряд условий, при которых возможна организация выборов на Донбассе и внесение изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом глава государства заявил в интервью французскому телеканалу ITele.

По словам Порошенко, среди условий - российские войска должны быть выведены с территории Украины, миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части украинско-российской границы на Донбассе и другим зонам, где необходимо обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения.

"Во время 19-часовых переговоров в Минске, когда мы с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом пытались добиться от России конструктива и того, чтобы Владимир Путин подписал свои обязательства, львиной долей переговоров были именно задачи прекращения огня и сохранения жизней", - отметил президент Украины.

"Поэтому очевидно, что для внесения изменений в Конституцию есть предварительные условия. Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части украинско-российского корону и к другим зонам, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения", - добавил президент.

И только после выполнения этих предварительных условий, по словам Порошенко, Украина может перейти к работе по организации выборов.

"Другой вопрос, что эти выборы должны быть свободными, демократическими и честными, но при нынешней ситуации это представляется невозможным", - резюмировал президент Украины.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив