Олланд допустил поэтапное снятие санкций с России

21.06.2016 в 15:00

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о возможности поэтапного снятия санкций с России по мере выполнения минских соглашений, передает ТАСС.

На совместной пресс-конференции с презилдентом Украины Петром Порошенко в Париже он отметил достижение значительного прогресса в вопросах безопасности на Донбассе.


"Но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет минских соглашений должен быть выполнен", - добавил Олланд.

Он отметил, что Запад связывает вопрос санкций, введенных после аннексии Крыма, с выполнением минских соглашений.

"Они (санкции - ред.) были усилены как стимул для выполнения Минска-2. И мы будем продолжать следить за ситуацией и, если Минск-2 будет исполнен, то мы можем предвидеть поэтапное снятие санкций", - подчеркнул Олланд.

Отметим, что постепенную отмену санкций против России ранее выступили Германияи Австрия. Эти страны ЕС также связывают санкции с выполнением минских соглашений.

Россия называет абсурдной связь санкций с Минском-2, так как, по утверждению Москвы, она не является стороной конфликта на востоке Украины.

"Мы считаем абсолютно нелогичными фразы про увязку санкций и выполнение Москвой Минских соглашений, то есть фактически можно только увязывать санкции с выполнением Киевом Минских соглашений - вот это еще более или менее логично", - заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Олланд заявил о подготовке очередной встречи в нормандском формате. По его мнению, эти переговоры дают свой результат, одним из которых являются минские соглашения.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив