Надежда Савченко об ударе в спину и предательстве. Полный текст выступления в ПАСЕ

20.06.2016 в 15:15
Надежда Савченко об ударе в спину и предательстве. Полный текст выступления в ПАСЕ

Надежда Савченко об ударе в спину и предательстве. Полный текст выступления в ПАСЕ

Надежда Савченко, которая является делегатов Парламентской ассамблеи совета Европы, сегодня, 20 июня, впервые выступила в ПАСЕ. Депутаты поприветствовали её аплодисментами. Савченко в ответ на это поклонилась.

"Страна" публикует полный текст её выступления.

"Россия, правда, хотела лишить меня свободы на 22 года, но делегаты ПАСЕ хотели увидеть меня раньше, и я рада быть среди вас. Я очень желаю мира для Украины и спокойствия всей Европе. Я готова для этого конструктивно работать и надеюсь быть полезной этой Ассамблее, и Украина будет полезной Европе. Но я хочу чтоб вы все поняли, что мы в отчаянии, как тут уже было ранее сказано. Мне и всем украинцам Путин не делает шагов на встречу, он показывает свое превосходство.

Я была похищена - это нарушение прав человека и за это нужно отвечать в Европейском суде. Так же были похищены все украинцы, которые находятся сейчас в России, и продолжается похищение крымских татар из Крыма. 

Страна, которая обещала и гарантировала безопасность по Будапештскому меморандуму, после атомного разоружения Украины, ударила нас в спину. Это предательство. Нельзя возвращать делегацию, которая не уважает права человека, не уважает иммунитет делегата, так как это Россия делала со мной. 

Я тоже очень хочу примирения и я буду работать в этом направлении. Но я хочу, чтоб вы все поняли, что победить можно только тогда, когда один человек ради идеи готов умереть, а все остальные готовы этого человека поддержать и не дать ему на этом фронте умереть. Сейчас Украина стоит на передовом рубеже огня. 

Мы платим за свободу и спокойствие Европы своей кровью и жизнями своих людей. Я прошу вас поддержать нас в этом своей четкой, твердой и последовательной позицией. Только вместе мы победим. 

Я не желаю никому пройти через то, что прошла я, и через то, что сейчас проходят украинцы. Я не желаю никому иметь такого соседа, как Россия, потому что вы поймете, как это нелегко. Страны, которые имеют такого соседа - знают. Спасибо", - заявила Надежда Савченко с трибуны ПАСЕ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив