Парламент Швейцарии отзовет заявку о вступлении в ЕС

16.06.2016 в 13:33

Парламент Швейцарии решил отозвать официальное ходатайство государства в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении конфедерации в Европейский Союз. Об этом сообщает Swissinfo.

Ходатайство Швейцарии в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении конфедерации в ЕС с 1992 года считалось "замороженным".


 
Малая палата федерального парламента Швейцарии, Совет кантонов, следуя за большой палатой, Национальным Советом, официально одобрила запрос от депутата Швейцарской народной партии Лукаса Реймана о необходимости формально вернуть документ из Брюсселя в Берн.

На весенней сессии Нацсовета в поддержку этого решения выступили 126 парламентариев, 46 депутатов проголосовали против. В Совете кантонов 27 голосов - за, 16 - против.

По словам Реймана, для того, чтобы Швейцария могла четко отстаивать свои позиции в контактах с ЕС, конфедерации необходимо внести ясность в свой статус. Только отозвав ходатайство, Швейцария сможет общаться с ЕС на равных.

Министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер отметил, что после того, как конфедерация отказалась присоединиться к европейской экономической зоне, ходатайство утратило свою силу. Кроме того, Швейцария никогда не была среди официальных кандидатов на вступление в ЕС.

РБК

Комментарии (11)
Свидомит
16.06.2016 в 13:40 | UA

Вот видите каклы, даже Швейцария не хочет в гейропейский союз, а там всё таки не дураки живут.

вапи
16.06.2016 в 13:55 | UA

> Свидомит (2016.06.16 13:40 [UA])
Даже Швейцария)) Окраине до Швейцарии как до Китая раком. 4 официальных языка, конфедерация, абсолютный нейтралитет, в пятерке по уровню жизни в мире, умные и расчетливые люди. и Украина - в 10-ке самых опасных стран, чемпоин по девальвации и падению уровня жизни, росту преступности и алкоголизма, 70 процентов за цертой бедности.....сравнение уместно)))

Николаевец
16.06.2016 в 14:15 | UA

значит американцы мало долларов заплатили . или швейцарцы настоящие патриоты своей страны

111-555
16.06.2016 в 14:28 | UA

Ой!!!

Порошенко+Европа=ж
16.06.2016 в 14:49 | RU

А я верю что Украина вступит в ЕС, правда он будет к тому времени состоят из таких экономических гигантов как-Румыния, Молдавия, Шпротия ( все три державы), Пшекия, Албания , ну и на правах наблюдателя Габон.

Судья Дредд
16.06.2016 в 15:13 | UA

> Порошенко+Европа=ж (2016.06.16 14:49 [RU]) а Джорджию, джорджию забыли !

АБВ
16.06.2016 в 15:25 | UA

> Порошенко+Европа=ж (2016.06.16 14:49 [RU])
Не обижай Габон. По ВВП на душу населения Он на 73 месте, а Окраина на 134-м! Так что нам до Габона как до Киева рачки. Он разве что будет наблюдателем (как здесь народ по помойкам копошится).

Сержик
16.06.2016 в 16:19 | RU

> Нико (2016.06.16 14:48 [UA])
Не, не рвет. Быстрее бы вас взяли уже туда, не хочу чтобы толпы голодранцев перлись в Россию

Наблюдатель
16.06.2016 в 18:28 | UA

Швейцарцы (в отличие от бездарных свидомых укровских скакунов-евромечтателей) РАЗУМНЫЕ и трезвые люди. Зачем вступать в то, что вот-вот начнёт разваливаться? К тому же, они и так неплохо живут.

Злобный
16.06.2016 в 19:25 | UA

> Николаевец (2016.06.16 14:14 [T1]) А у тебя очень тонкие шутки. Сразу и не врубишься. Поэтому извини за нелестные отзывы на некоторые предыдущие твои коменты.

ИА
16.06.2016 в 21:52 | RU

> Порошенко+Европа=ж (2016.06.16 14:49 [RU]) ...Шпротия ( все три державы)...

Официально утверждено новое название. Старое - Балтия. Новое - Проебалтия.