Парламент Швейцарии отзовет заявку о вступлении в ЕС

16.06.2016 в 13:33
Парламент Швейцарии отзовет заявку о вступлении в ЕС

Парламент Швейцарии отзовет заявку о вступлении в ЕС

Парламент Швейцарии решил отозвать официальное ходатайство государства в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении конфедерации в Европейский Союз. Об этом сообщает Swissinfo.

Ходатайство Швейцарии в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении конфедерации в ЕС с 1992 года считалось "замороженным".


 
Малая палата федерального парламента Швейцарии, Совет кантонов, следуя за большой палатой, Национальным Советом, официально одобрила запрос от депутата Швейцарской народной партии Лукаса Реймана о необходимости формально вернуть документ из Брюсселя в Берн.

На весенней сессии Нацсовета в поддержку этого решения выступили 126 парламентариев, 46 депутатов проголосовали против. В Совете кантонов 27 голосов - за, 16 - против.

По словам Реймана, для того, чтобы Швейцария могла четко отстаивать свои позиции в контактах с ЕС, конфедерации необходимо внести ясность в свой статус. Только отозвав ходатайство, Швейцария сможет общаться с ЕС на равных.

Министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер отметил, что после того, как конфедерация отказалась присоединиться к европейской экономической зоне, ходатайство утратило свою силу. Кроме того, Швейцария никогда не была среди официальных кандидатов на вступление в ЕС.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив