Украинцам подняли зарплаты и пенсии

13.06.2016 в 08:23

Соцстандарты с 1 декабря вырастут больше, чем запланировано законом о госбюджете. Президент Петр Порошенко подписал закон о дополнительном увеличении минимальных зарплат и пенсий.

Документ был принят 19 мая. Согласно ему, минзарплата вырастет на 150 грн, или до 1600 грн (сейчас1450, планировалось до 1550), минпенсия — на 117 грн, или с 1130 до 1247 (планировалось 1200 грн).


По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, это значит, что прож­минимум в этом году вырастет больше, чем цены: "За год мы поднимем соцстандарты на 16,1% при планируемой в госбюджете инфляции 12%". Этим же законом предусмот­рено дополнительно выделить из госбюджета 5 млрд грн (с 35 до 40 млрд грн) на субсидии по "коммуналке" малообеспеченным.


Напомним: с 1 мая минимальная зарплата выросла с 1378 гривен до 1450 гривен, пенсия — с 949 до 1130 грн. Экономисты говорят, что повышать соцстандарты надо, но сомневаются, что они вырастут больше, чем цены. "Инфляция ожидается около 20%. Допсредства на субсидии — это тоже правильно, но недостаточно из-за 2-кратного роста цен на отопление", — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

segodnya.ua

Комментарии (14)
юниор
13.06.2016 в 08:29 | UA

Даже читать противно про такое "повышение".

Параллельная реальность.
13.06.2016 в 08:33 | T1

хахахааааа....

гражданин
13.06.2016 в 08:36 | UA

Це перемога

Студент
13.06.2016 в 09:06 | UA

Зато мы в ато побеждаем и весь мир с нами
> Народ-прав (2016.06.13 08:43 [UA])
Из немногочисленно оставшихся дебилов в Николаеве , место в первой десятке я тебе гарантирую )))))

Мадам Грицацуева
13.06.2016 в 09:31 | UA

Адрес,адрес господина ....в смысле номера закона, когда принят, что приняли по существу.а не просто подняли подписали, где найти как проверить, админ допиши номер закона дату и когда вступает в силу

ден
13.06.2016 в 09:45 | UA

ААхахахахаха

ник
13.06.2016 в 10:40 | UA

Значит, народу бросили кость, как собаке, а себе любимым подняли "зарплату" в 3 раза!!! Твари циничные!!!!!

НИК
13.06.2016 в 10:52 | RU

Педрошенко и задайте вопросы : Где покращення ? Голодомор уже начался ??? Липецкую фабрику когда продаст ??? За что скакали майданутые ??? ВАС не просто кинули а НА-БАЛИ !! В наиболее циничной и извращённой форме !!!

АБВ
13.06.2016 в 11:16 | UA

Интересно когда минималка достигнет зарплат и пенсий , получающих более минималки, им так-же поднимут? В общем, скоро те, кто всю жизнь проработал будут получать столько-же, как и те, кто не работал никогда. Всех в НИЩЕТУ!

удалено модератором
13.06.2016 в 11:33 | UA

ну наконец-то покращэння!

теперь-то уж заживём!

"Справедливая страна"
13.06.2016 в 12:01 | UA

> АБВ (2016.06.13 11:16 [UA])

Уравниловка - любимый метод посткоммунистов. Твари! Поднимая минимальную пенсию, эти уроды опускают тех, кто честно платил все налоги и заработал свою НЕМИНИМАЛЬНУЮ пенсию. Вопросы: "За чей счет?" "Где справедливая индексация остальных пенсий!!"

Я
13.06.2016 в 14:36 | UA

Подняли зарплаты? Да лучше опустите цены до уровня 2013 года

Фитюня
13.06.2016 в 14:57 | UA

Дня на 4 хватит ....

иван
13.06.2016 в 15:48 | RU

>Студент 2016.06.13 09:06 [UA]
Зато мы в ато побеждаем и весь мир с нами

совсем плохо? уже чувство юмора атрофировалось от побед и достижений?