Мериков недоволен появление большого количества улиц «центральных» в области: «выглядит как пропаганда духовного нищенства»

12.06.2016 в 12:03

Вадим Мериков осудил то, как переименовывают улицы в населенных пунсктах области в ходе декоммунизации. Об этом говорится в обращении председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова к городским, поселковым, сельским головам и депутатам городских, поселковых и сельских советов. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.


По его словам, в рамках Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» до 21 февраля местными органами власти было переименовано около 1200 улиц, переулков, парков и принято решение о демонтаже около 60 памятников.


«Больше всего огорчает тот факт, что даже на 25-м году независимости, выполняя закон о «декоммунизации», органы местного самоуправления в новых названиях большинства улиц лишили молодое поколение памяти о собственной истории, права на гордость за свою страну и своих земляков. Такое замалчивание истории можно было бы оправдать чествованием более заслуженных героев области, но к сожалению более заслуженными оказались вишни (более 40 улиц), сады (31 улица), калина (15), виноград (13), яблоки (7), орехи - (5), груши, абрикосы и другие фрукты и овощи. Названия других улиц тоже мало напоминают об историческом или культурном наследии нашего края (десятки улиц Тихая, Широкая, Звездная, Уютная, Счастливая, Весенняя, Степная и т.д.). А появление огромного количества улиц «центральных» (более 100) вообще выглядит как пропаганда среди молодежи духовного и исторического нищенства Николаевщины», - констатирует Вадим Мериков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив