"Народный фронт" на следующей неделе инициирует внесение изменений в закон о люстрации, - Петренко

11.06.2016 в 15:59

Фракция "Народный фронт" на следующей пленарной неделе Верховной Рады будут инициировать внесение изменений в закон "Об очищении власти" (о люстрации), чтобы не дать возможность остановить люстрацию в Украине, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Если будет принято такое решение (Конституционным судом Украины об отмене закона об очищении власти - ИФ), то позиция "Народного фронта" будет очень четкая и жесткая – парламент должен проголосовать закон и возобновить его действие, если Конституционный суд какие-то его положения отменит", - сказал сегодня журналистам Петренко.

Он отметил, что правки к этому закону уже на протяжении нескольких месяцев находятся в парламенте, они были согласованы с Венецианской комиссией, поэтому Рада " может абсолютно спокойно за них проголосовать в полном комплексном тексте одним голосованием".

"Уже на следующей неделе я буду обращаться к парламенту, фракция "Народный фронт" будет ставить вопрос, что эти правки должны быть проголосованы, чтобы не дать возможность остановить люстрацию в Украине", - отметил Петренко.

Министр напомнил, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий ранее озвучил пропозицию внести от своего имени в парламент новую редакцию закона о люстрации.

"Моя личная позиция как гражданина и министра юстиции – люстрация в Украине должна быть сохранения и завершена. И для этого есть все основания у Верховной Рады, и это наш долг перед украинцами, в том числе и во время Революции Достоинства люди вышли за очищение власти от группировки, приближенной к Януковичу", - подчеркнул Петренко.

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив