В КП «Капитальное строительство Николаева» рассказали, кто разобрал забор на стройке в центре города, где гибнут люди

09.06.2016 в 13:51
В КП «Капитальное строительство Николаева» рассказали, кто разобрал забор на стройке в центре города, где гибнут люди

В КП «Капитальное строительство Николаева» рассказали, кто разобрал забор на стройке в центре города, где гибнут люди

8 июня в Николаеве на улице 3-й Слободской, 49/10 на объекте незавершенного строительства 12-летний школьник упал с крыши и разбился насмерть.

Строительство психиатрической больницы по этому адресу было приостановлено в 1995 году из-за отсутствия финансирования. До 2001 года подрядчик «Промстрой-1» охранял объект за собственные средства. В 2001 году охрана была снята из-за отсутствия финансирования.

В конце 2012 года в связи с ликвидацией управления капитального строительства объект передан на баланс нового коммунального предприятия «Капитальное строительство города Николаева».

- Мы пытались заключить договора с охранными фирмами, но когда просчитывали, выходило 32-40 тыс. грн. за месяц, у предприятия таких средств нет, -  рассказал и.о. директора КП «Капитальное строительство города Николаева» Алексей Кальченко.

Как известно, материальное положение КП было очень  тяжелым: росла задолженность по зарплате, накапливались долги по налогам и за коммунальные услуги. В июне 2014 года по решению городской власти был заключен договор о размещении транспортных средств на территории, прилегающей к объекту незавершенного строительства . За полученные средства часть территории привели в порядок, осветили ее, ликвидировали стихийные свалки.

Незавершенку давно облюбовали бездомные, поэтому КП «Капитальное строительство города Николаева» обращалось в правоохранительные органы с просьбой о патрулировании объекта, не раз здесь задерживались посторонние лица, которые пытались что-то украсть. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

Как рассказал и.о. директора КП «Капитальное строительство города Николаева» Алексей Кальченко, в декабре 2015 года Николаевская ТЭЦ самовольно разобрала часть ограждения по этому адресу для выполнения ремонтных работ на теплотрассе. Неоднократно и руководство КП, и городская власть обращались в Николаевскую ТЭЦ с просьбой восстановить ограждения, однако ответа так и не поступило.  

Алексей Кальченко заверил, что в течение месяца забор будет установлен. Сносить этот объект у городской власти на данный момент нет средств – демонтаж незавершенного здания может стоить до 10 млн. грн. Рациональнее было бы передать здание заинтересованному инвестору, ранее поступали предложения, но городская власть их не приняла.

- Коллектив нашего предприятия выражает глубокие соболезнования родителям и родным. Это страшно, когда гибнут дети, - сказал Алексей Кальченко.    

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив