Депутат призвал мэра Сенкевича не поддерживать распоряжение губернатора Мерикова о сносе памятников

09.06.2016 в 12:05
Александр Маликин

Александр Маликин

Сегодня, 9 июня, в ходе очередной сессии Николаевского горсовета депутат Александр Маликин рекомендовал городскому голове Александру Сенкевичу не поддерживать распоряжение губернатора Вадима Мерикова о сносе памятников и памятных табличек, подпадающих под закон о декоммунизации. Так, депутат напомнил, что распоряжение Мерикова касается демонтажа 33 памятников и памятных табличек, а также предусматривает переименование более двух десятков улиц.

В частности, Маликин рассказал, что жители его округа негодуют по поводу переименования пр. Героев Сталинграда в Героев Украины. По его словам, название проспекта ни в коем случае не возвышает личность Сталина, речь идет лишь о военной операции, круто изменившей ход войны. Кроме того, депутат напомнил, что подобное названия улиц, площадей и проспектов есть во многих европейских городах,"лишь Николаеву почему-то такая улица не нужна".

В результате Маликин предложил городскому голове не поддерживать вышеуказанное распоряжение Мерикова, что, по словам депутата, в полномочиях мэра. Кроме того, Александр Маликин попросил приостановить выделение 300 тыс.грн., предусмотренных на демонтаж 4 памятников, а также обратился к правоохранителям, чтобы имеющееся распоряжение губернатора не явилось причиной вандализма в отношении памятников, включенных в список.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив