В Украине готовится масштабная реформа армии

07.06.2016 в 08:51

В армии готовятся реформы: планируется, что украинские вооруженные силы продолжат интеграцию в НАТО и не будут зависеть от России. Так, Украина уже до конца 2018 года полностью откажется от покупки и использования комплектующих для военной техники, произведенных в России.

Эта цель предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене, подписанном президентом Украины Петром Порошенко 6 июня.

В бюллетене сказано, что перед государством ставится "оперативная цель - достичь полной независимости производства от поставок оборудования, комплектующих и материалов из Российской Федерации".

Также до конца 2016 года планируется принять закон о военной полиции, которая возьмет на себя функции военной службы правопорядка в вооруженных силах Украины с правом осуществлять досудебное расследование преступлений, совершенных военнослужащими, и права ведения оперативно-розыскной деятельности.

В бюллетене сказано, что конца 2020 года планируется создание "новых отдельных родов войск — сил специальных операций и высокомобильных десантных войск". К этому же сроку на Украине намерены возродить военно-морской флот государства, "до уровня, достаточного для обеспечения обороны морского побережья Черного и Азовского морей, обеспечения неприкосновенности государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, а также обеспечения участия в международных (совместных) операциях под руководством НАТО и ЕС".

Как сообщает пресс-служба Порошенко, Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

"Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины и Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, определяет стратегические и оперативные цели оборонной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов. Определяет пути достижения целей оборонной реформы, в частности по увеличению возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза и активное сотрудничество с НАТО в достижении критериев, необходимых для получения полноправного членства в Организации Североатлантического договора", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, Порошенко примет участие в саммите НАТО на уровне глав государств, который пройдут в Варшаве в начале июля.

Зеркало недели

Комментарии (20)
.ник
07.06.2016 в 09:19 | UA

Опа! Так мы до сих пор запчасти для оружия у агрессора закупаем? Они на нас зарабатывают? Зато мы им гордо "ничего" не продаем!

Эксперт
07.06.2016 в 09:20 | UA

Теперь америкосам будет куда свой хлам гнилой сплавлять за безумные деньги...

Правда
07.06.2016 в 09:54 | UA

> .ник (2016.06.07 09:19 [UA])
Покупаются эти запчасти не у России, а в странах развалившегося Варшавского договора. Там еще много такого барахла, произведенного в РСФСР осталось.

112211
07.06.2016 в 10:13 | UA

> НАТО ТАК (2016.06.07 10:00 [T1]) какие же вы, укроевроинтеграторы, гнилые всё же. как чиряк гнойный и вонючий. да и судя по фотографиям ваших "ахтивистов" и "предводителей", которыми пестрит весь интернет, морды у вас в тех же гнойных прыщиках. гормоны играют, а выхода им нет. вот и смердите везде. где ни попадя. даже посты ваши вызывают только брезгливость и тошноту.

Мыздобул отмороженный
07.06.2016 в 10:29 | UA

Аааааа!!! Заворот мозга!!!! 25 лет прошло,а мы всё ещё зависим от России!!!! Аааааааааааааа!!!!! Путин!!!! Росссия!!!!! Аааааааа!!!

Намыв
07.06.2016 в 10:34 | RU

<удалено модератором>

НАТО ТАК
07.06.2016 в 10:36 | T1

> факт (2016.06.07 10:25 [RU])
ТОС-1А «Солнцепёк»[1]. Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А была разработана в 2001 году.

Хотя правда твоя, как и все сделанное в росии похоже на досторический кусок говна

Ватан Козломордович
07.06.2016 в 10:43 | RU

<удалено модератором>

qwerty
07.06.2016 в 10:43 | T1

<удалено модератором>

дааа
07.06.2016 в 11:04 | UA

> НАТО ТАК (2016.06.07 10:36 [T1])И самолет Т50 и СУ35?

А це шо?
07.06.2016 в 11:14 | UA

"«Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО» Порошенко П.А.

АБВ
07.06.2016 в 11:14 | UA

Да 25 лет всё реформируют и реформируют. Всё реформирование заключается в сокращениях и уничтожения и продаже техники на металлолом.

реклама РФ руками хохлов
07.06.2016 в 11:16 | RU

<удалено модератором>

не выдумывай
07.06.2016 в 11:26 | RU

> факт (2016.06.07 10:25 [RU])
В Афгане "Буратино" применяли, сейчас "Солнцепек" используется

Ник
07.06.2016 в 11:32 | UA

А вы у народа спросили? Мы в НАТО не собираемся! И тем более воевать со своими братьями. Америкашки нам никто!

???
07.06.2016 в 11:43 | UA

Если 11 сентября 2001 года, такой мощнейший блок как НАТО, не смог защитить от группы террористов даже США, то откуда уверенность что в случае необходимости этот блок защитит Украину?

:)
07.06.2016 в 11:51 | UA

> НАТО ТАК (2016.06.07 10:36 [T1])
ПОКА У РУССКОГО СОЛДАТА, ЕСТЬ
пули, спички, самогон - сосите член солдаты нато, дрожи от страха Пентагон.

брр
07.06.2016 в 11:55 | RU

какая армия, какие реформы,??? бабла нет и не будет.

патриогт
07.06.2016 в 12:29 | UA

> НАТО ТАК 2016.06.07 10:36 [T1]
Хотя правда твоя, как и все сделанное в росии похоже на досторический кусок говна

Кастрюлеголовое быдло, а на что похоже "творения" всего, что сделано т.н. "оборонпромом" усраины?

фактик
07.06.2016 в 12:31 | UA

<удалено модератором>