Прокуратура начала расследование в отношении подозреваемого в покушении на председателя Николаевской ОГА

06.06.2016 в 12:32
Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков

Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков

Прокуратурой Николаевской области начата процедура специального предварительного расследования в отношении 43-летнего местного жителя, который обоснованно подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 п. 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч.2 ст.28, ч.2 ст.109 УК Украины (приготовление к совершению умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц, террористического акта, ношение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

«Установлено, что в период с 18 июля по 14 августа 2014 г. подозреваемый вместе с неустановленными лицами готовился к совершению террористического акта и убийству председателя Николаевской облгосадминистрации с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе», - говорится в сообщении.

 

Кроме того, в марте 2015 года подозреваемый по сговору с другим, уже осужденным лицом, распространил в сети Интернет и в многочисленных Интернет-изданиях призывы блокировать приказы правительства Украины и региональной власти и вступать в ряды армии так называемой «Новороссии» с целью освобождения государства от фашизма, неконституционного захвата государственной власти.

 

Центральный районный суд г. Николаева 03.06.2016 удовлетворил соответствующее ходатайство следователя СО УСБУ в области, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого, который объявлен в розыск, специального предварительного расследования в этом уголовном производстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив