Послы G7 обеспокоены раскрытием данных журналистов на сайте "Миротворец"

03.06.2016 в 00:15
Встреча G7

Встреча G7

Страны Большой семерки обеспокоены раскрытием персональных данных журналистов на сайте Миротворец и призывают украинскую власть обеспечить защиту СМИ. Об этом говорится в заявлении послов G7, передает пресс-служба посольства Японии в Украине.

 "Это противоречит духу и букве украинского законодательства, которое четко определяет, что персональные данные могут быть публично обнародованы в случае индивидуального согласия. Это также противоречит международным обязательствам Украины", - отмечено в заявлении.

 Также подчеркнуто, что характеристика всех перечисленных в списке журналистов как "коллаборационистов с террористами" угрожает их безопасности и свободе СМИ в Украине.

 "Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без угроз, притеснений и запугивания. Это жизненно важно и в украинских интересах, чтобы журналисты имели возможность сообщать о событиях на Донбассе и в любом другом месте",- говорится в заявлении.
 Послы призывают ответственных за "Миротворец" удалить персональные данные с сайта и воздерживаться от провокационных характеристик.
 
 Ранее HRW осудила украинские власти за санкции против журналистов. Кроме того, в ЕС призвали убрать базу данных с Миротворца.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив