МФК "Николаев" одержал пятую победу подряд

02.06.2016 в 08:40

В последнем туре чемпионата МФК "Николаев" обыграл черниговскую "Десну" - 3:1.

Перед заключительным туром МФК «Николаев» и «Десна» набрали 41 и 40 очков и занимали в турнирной таблице соседние места - седьмое и восьмое соответственно. Встреча между ними станет 18-й в истории их взаимоотношений в национальных чемпионатах Украины, начиная с 1992 года. В активе николаевских футболистов шесть выигрышей, черниговских - восемь. В первом круге на выезде победу праздновал МФК «Николаев» - 1:0. Мяч с пенальти на 75-й минуте забил Сикорский.

1 июня. +25°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 2500 зрителей.
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), Д. Сердюк (Полтава), А. Река (Желтый Яр). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Р. Гамаль (Черновцы)
Голы: 0:1 – Фаворов (7’), 1:1 – Берко (23’), 2:1 – Берко (38’), 3:1 – Батюшин (90’)
Предупреждения: Сикорский (28'), Момот (51’), Кошелюк (70'), Цапий (79’).
Удаление: Фаворов (85’, умышленный удар соперника).

Первая же острая атака «Десны» завершилась взятием ворот МФК «Николаев». На 7-й минуте мяч прилетел с фланга на угол вратарской, где оставшийся без опеки Фаворов головой технично пробил в дальний угол ворот. Гости повели в счете - 1:0.

После такого конфуза команда Руслана Забранского заперла черниговцев на их половине поля, сделав ставку на дальние удары. Учитывая, что поле было мокрым после дождя, это было вполне оправданно. На 11-й минуте Бессалов пальнул с 22-х метров, Когут отразил мяч перед собой, но первым к нему подоспел черниговец. В следующей атаке Берко навесил в штрафную - мяч по замысловатой дуге едва не залетел под перекладину. А на 23-й минуте счет сравнялся. Берко выстрелил метров с двадцати, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку. 1:1! Вывести МФК «Николаев» вперед могли Ковалев и Сикорский. После их ударов из-за пределов штрафной прыгучий Когут вытягивал мячи из нижнего угла. А на 38-й минуте Ковалева сбили недалеко от угла штрафной. Это была точка Виктора Берко, и наш форвард мастерским ударом в девятку забил свой второй гол в этом поединке! 2:1. Перед перерывом мог отличиться защитник Юрий Цапий: после его мощного удара мяч от рук голкипера отскочил в перекладину.

Во втором тайме голевых моментов было поменьше. МФК «Николаев» отдал гостям территорию, но пройти защитные редуты хозяев поля «Десне» не удавалось. На 56-й минуте плотный удар получил у Черноморца - мяч вонзился в сетку с внешней стороны ворот. На 70-й минуте активный Рогозинский сбросил мяч Момоту, и тот головой послал мяч над перекладиной. У черниговцев было два штрафных, но Чепурненко в одном случае не попал в створ, а во втором - угодил в стенку. У николаевцев игру в атаке усилил вышедший на замену Батюшин. Ему и удалось поставить голевую точку в матче. На 90-й минуте комбинация с участием Рогозинского, Ковалева и Батюшина завершилась метким ударом Юрия метров с 15-ти. 3:1!

В конце поединка фанаты МФК «Николаев», очевидно, по случаю окончания сезона, устроили на трибуне большое файер-шоу.

Игрок матча

В этом матче у МФК «Николаев» здорово сыграли Валерий Рогозинский, Юрий Цапий, Станислав Чучман... Но игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал все же Виктор Берко. В нынешнем году у этого форварда не всегда ладилась игра, и он никак не мог распечатать ворота соперника. Но в заключительном матче чемпионата нашего голеадора таки прорвало! Два красивых мяча, забитые им, стали украшением поединка.