«Это еще очень дешевая цена»: директор Николаевского зоопарка о входных билетах

01.06.2016 в 16:15

Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий уверен, что 50 гривен за посещения зверинца дешевая цена.

Об этом он заявил в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

- На сегодня билет в зоопарк, а точнее его составная часть — 76 гривен. Пятьдесят гривен — это самая социально обоснованная цена билета. Это очень дешевая цена. Посмотрите, сколько стоят билеты в кинотеатр, театр, - высказал свою позицию директор зоопарка.

Комментарии (31)
Белый ходок Кузя
01.06.2016 в 16:18 | US

Он прав. Зверей надо кормить,лечить,содержать в комфортных условиях. Это стоит очень больших денег.

а в СССР
01.06.2016 в 16:26 | UA

билет в зоопарк стоил 20 копеек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дед Ваня
01.06.2016 в 16:26 | PL

Был прошлым летом в Копенгагенском зоопарке, цена на наши деньги 500грн.

работяга
01.06.2016 в 16:31 | LV

Цена не может быть дешевой или дорогой. Цена может быть низкой или высокой.
Это дешевые или дорогие билеты.

cэнбин
01.06.2016 в 16:45 | UA

Билет за 50 грн. - это нормальная цена. В Киевском зоопарке тоже 50 грн.

777
01.06.2016 в 16:53 | UA

Если бы билет стоил 30 грн. я бы повел двоих детей в зоопарк раза 2-3 за год , а при стоимости в 50 грн больше раза не поведу. Вот и думайте может на обороте больше поднимите? Зоопарк ни хлеб и не колбаса , глядите так вообще без посетителей останитесь

Печалька
01.06.2016 в 16:57 | UA

Владимир Топчий :" Посмотрите, сколько стоят билеты в кинотеатр, театр"
О-ч-е-н-ь не удачный пример ! И кто туда с такими ценами ходит?Сколько кинотеатров в городе закрыто?

дааа
01.06.2016 в 17:06 | UA

> Дед Ваня (2016.06.01 16:26 [PL])- Какие у них пенсиии заработки? Нельзя просто сравнивать. Нужно соотносить, цена (тариф) , к заработку.

а в СССР
01.06.2016 в 17:07 | UA

мы почти каждый день летом в зоопарк бегали за 20 копеек!!!!!!

:)
01.06.2016 в 17:09 | UA

> cэнбин (2016.06.01 16:45 [UA]) Дятел, в куеве средняя зарплата 8228 грн. в Николаеве 4423. Разницу ощущаешь пустозвон сопливый!

Патриот Украины
01.06.2016 в 17:21 | UA

> Дед Ваня (2016.06.01 16:26 [PL])
Остался бы там, в одной из клеток, если не понимаешь разницы между зарплатами в Копенгагене и Николаеве.

Патриот Украины
01.06.2016 в 17:23 | UA

> cэнбин (2016.06.01 16:45 [UA])
Цена не может быть нормальной или ненормальной.
Она может быть экономически обоснованной или экономически необоснованной.
И зависит она не только от затрат производителя.
Не учили в ПТУ такому?

Вадим
01.06.2016 в 17:24 | UA

Я уже забыл когда там был. Для меня 50 грн это много. А в кинотеатре я вообще ни разу не был.

(:
01.06.2016 в 17:28 | UA

Для:) Животным пофигу средняя зарплата. Им жрать одинаково нужно, что в Киеве, что в Николаеве.

Тупорылу
01.06.2016 в 17:29 | US

> :) (2016.06.01 17:09 [UA])
А ты не понимаешь, что цены не могут быть одинаковы?

Николаевец
01.06.2016 в 17:55 | T1

> (: (2016.06.01 17:28 [UA])

Глупо думать что зоопарк исключительно филантропическая организация в которой работники сами недоедают, но все несут животным. Это на самом деле коммерческая организация нацеленная на получение выгоды. Мы же не в СССР живем, где все делалось для блага людей невзирая на средства, не так ли? Потому и цены на билеты устанавливаются с учетом покупательной способности посетителей, а не исключительно ориентируясь на себестоимость содержания животных. Если полученная цена на билет будет выше себестоимости - замечательно. Важные дяди с радостью положат копеечку в карман. Если вдруг полученная расчетная цена билета будет меньше себестоимости - недостачу будут покрывать за счет рекламы. Уже сейчас полно табличек "шефство за данным объектом осуществляет ". Все остальные крики типа "от себя отрываем и все животным" - это все разговоры в пользу бедных...

56и67
01.06.2016 в 18:24 | UA

> Дед Ваня (2016.06.01 16:26 [PL])
Послушай, Вань, а сколько на наши у коппенгагинцев зарплата, пенсия? Сколько стоит проезд в городском автобусе, в такси ?

миздабол
01.06.2016 в 18:48 | RO

Нормальная цена, хотя я такой же нищеброд как и все вышеотписавшиеся.

Я
01.06.2016 в 19:09 | UA

Не забывайте, пожалуйста, что зоопарк на городском обеспечении. Это касательно "зверушки хотят кушать". К тому же, зоопарку супермаркеты овощи и фрукты (пусть и подпорченные) бесплатно отдают. Интересно эти овощи Топчий по бухгалтерии проводит? Да и работники зоопарка всю жизнь оттуда харчи торбами прут. Так что не надо "ля-ля". И 50,00 грн. для зоопарка для нашего города - это много. А кому мало - вперед, можете благотворительную помощь зоопарку оказывать, только за других говорить не надо. Кстати, я уже молчу, что при цене билета 50,00 грн. в зоопарке туалет платный и кафе втридорога

Пореченков
01.06.2016 в 19:12 | T1

Зашибись...

Elephant34
01.06.2016 в 19:18 | UA

были с детьми в зоопарке очень и очень давно.Двое детей 30+30 и двое взрослых 50+50 итого 160+расходы на транспорт,в самом зоопарке детвора захочет покататься на лошадях т.д и т.п,вода,мороженое,пироженое итого поход выльется в 300-400 грн,семейный бюджет лопнет,это с учетом того что я 1 работающий член семьи с з\п 4200

Я
01.06.2016 в 19:19 | UA

Сходить в зоопарк на полдня - мама, папа, двое детей - скушать по мороженому, зайти в платный туалет (хотя бы по разу), купить детям по брелку, прокатить детей на паровозике - вот гривен 400 и набралось. При зарплате в 2000-2500 грн. часто в зоопарк не походишь (я не понимаю, как средняя зп по Николаеву получилась 4423,00 - наверно, официально оформленными в Николаеве остались только топ-менеджеры)

Влад
01.06.2016 в 19:22 | UA

Николаевец 2016.06.01 17:55 [T1]
Все такие умные, подкованные в плане коммерции, что страшно жить. А ниче, что только лев, одна особь, по 5 кг мяса в день съедает. Теперь посчитай сколько в сутки обходится содержание одних хищников. А остальные питомцы, а прививки, лечение, содержание, за обогрев, электричество, воду , зарплаты работников, содержание зданий, вольеров, ремонты, налоги. Теперь в среднем при цене билета в 50 грн. посчитай сколько за день должно быть посетителей, чтобы зоопарк хотя бы 10 тыс. на билетах ежедневно зарабатывал.

Владу
01.06.2016 в 19:29 | UA

Влад, Вы работник зоопарка, который сам и у которого вся семья в зоопарк ходит бесплатно? Или Вы родственник Топчего? А может, Вы зоопарку хотите материально помочь? Узнать для Вас реквизиты для оплаты финпомощи зоопарку?

Снова Владу
01.06.2016 в 19:41 | UA

Чтобы "зоопарк хотя бы 10 тыс. на билетах ежедневно зарабатывал" должно прийти 200 посетителей. Вы думаете в будний там меньше? Ну если ливень, снегопад, мороз... А в выходной сколько народу? В праздники? К тому же зоопарк не на самоокупаемости, а на городском обеспечении.

qwerty
01.06.2016 в 19:54 | UA

Да адекватная цена, о чем тут спорить....

Житомасону
01.06.2016 в 20:03 | UA

Мда... Нет, сепар - это не жизненная позиция, не сленг, не отношение к государству, в котором живешь, увы - это диагноз. По-видимому, неизлечимый.

Влад
01.06.2016 в 20:20 | UA

Снова Владу 2016.06.01 19:41 [UA]
Вот данные на 2009-й по киевскому зоопарку.

"Стоимость содержания животного равна стоимости его рациона. Так, наименее затратным будет опекунство над карпом кои - 14 копеек в сутки. Дороже всего обойдется содержание слона - 1154 гривны в сутки. Опека над тигром стоит 441 гривну, енота-полоскуна - 17 гривен, гориллы - 169 гривен, а жирафа - 516 гривен. Содержание пираний обойдется в 2,68 гривны, а верблюда - в 113 гривен."

Это только питание, без всего остального. Считайте, с учетом инфляции, девальвации нацвалюты, подорожаний коммунальных услуг. В нашем зоопарке содержится около 5 тысяч особей, даже по минимуму, по 5-6-ть гривен "на рыло" выходит 25-30 тыс. в сутки, только питание.

cэнбин
01.06.2016 в 21:34 | UA

> :) (2016.06.01 17:09 [UA]) дегенерат, основная текущие расходы зоопарков - это рацион и коммуналка, а они плюс минус равны что в Киеве, что в Николаеве или Ужгороде. Я даже не говорю о капремонтах и расширении.
> Патриот Украины (2016.06.01 17:23 [UA]) чему учат в пту, не знаю, т.к. не учился. Расскажи. Экономически обоснованная цена? Так зависит от чего обосновывать. Если по отношению к средней цене по рынку то Николаев и Киев - 50 грн., Одесса, Харьков, Черкассы 40 грн., Ровно -30 грн., Луцк, Мена -20 грн. (зоопарки Луцка и Мены - меньше других по площади).
Если говорить о ценообразовании от себестоимости, то здесь у зоопарков крайне ограниченные возможности в ее снижении.

АБВ
02.06.2016 в 00:16 | UA

Судя по всему, скоро будем смотреть, а кто там самый вкусный в зоопарке. Хотя... сначала скормят хищникам травоядных. Лягушек змеям.... Ну а оставшихся предлагаю привезти в обл-горадминистрацию. Пускай там сами еду находят.

а в СССР
02.06.2016 в 06:17 | UA

значит животные в зоопарки вообще не жрали?