Обнародованы документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

31.05.2016 в 10:22
Обнародованы документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

Обнародованы документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

Во втором полугодии 2012 года Партия регионов потратила около $66 млн на финансирование политической деятельности, в том числе определенные суммы передавались политсилам Наша Украина и Коммунистическая партия Украины. Об этом заявил на брифинге народный депутат от БПП Сергей Лещенко, передает ЛІГА.net.

По его словам, о таких выплатах свидетельствуют имеющиеся в наличии документы, которые генерал СБУ Виктор Трепак передал Национальному антикоррупционному бюро.

"Они (документы) попали к нам несколько месяцев назад. Это фактически расписки о получении огромных денег в наличности на совершение политической деятельности. Здесь указаны фамилии лиц, суммы и на какие цели. В нашем распоряжении - 22 страницы документов, которые относятся ко второму полугодию 2012 года", - рассказал Лещенко.

Он добавил, что получил эту информацию от анонима, а Трепак, вероятно, располагает большим количеством данных.

"Наиболее вопиющее - это фактически взятки членам и подразделениям ЦИК, которые измерялись миллионами долларов. Это деньги на политику, деньги на взятки народным депутатам из других фракций, это деньги за голосование депутатами других фракций в интересах ПР, это деньги, которые были выплачены третьим силам. И самое интересное из тех сил, которые есть в наших документах - это партия Наша Украина и Коммунистическая партия", - подчеркнул депутат.

Лещенко предполагает, что в другом массиве материалов упоминаются и другие партии, которые уже заявили, что они не имеют к этому никакого отношения.

В свою очередь главный редактор Украинской правды Севгиль Мусаева-Боровки отметила, что накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что готовится утечка информации, которая касается якобы финансирования РПЛ.

"Но в этих документах, которые есть в нашем распоряжении, никакого упоминания о Радикальной партии или самом Ляшко нет", - сообщила она.

По словам Мусаевой-Боровик, основными кураторами финансовой деятельности Партии регионов в 2012 году были бывший глава бюджетного комитета Евгений Геллер, а также депутат от ПР Виталий Калюжный, которые получали большие суммы денег на осуществление деятельности партии.

"Эти расходы дают понимание того, насколько украинская политика коррумпированная вещь. Чтобы содержать партию, в 2012 году регионалы потратили 66 миллионов [долларов], а скорее всего, больше. То есть, за год расходы Партии регионов могут составлять более 100 млн долларов. Эти деньги откуда-то берутся, они берутся из государственного бюджета и коррупционных схем. И это дает понимание, насколько важно сейчас менять законодательство о прозрачном финансировании партий", - сказала она.

Лещенко подчеркнул, что наиболее вопиющие факты из полученных документов - это "прямые взятки членам Центризбиркома, которые продолжают выполнять свои обязанности и чей срок полномочий закончился два года назад".

"Было бы несправедливо, если бы люди. которые получали деньги за искажение волеизъявления, за обман на выборах, просто ушли в отставку без какого-либо наказания. Эти документы дают достаточно яркое представление, сколько денег было получено в качестве взяток в Центральной избирательной комиссии. Эта сумма достигает 3 млн долларов - только из документов, касающихся второго полугодия 2012 года. Я думаю, что в общем было намного больше", - отметил депутат.

Данные из документов, опубликованные Украинской правдой в виде Google таблицы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив