Угроза военного характера существует не только на Донбассе, — начальник Генштаба ВСУ

28.05.2016 в 18:31
Угроза военного характера существует не только на Донбассе, — начальник Генштаба ВСУ

Угроза военного характера существует не только на Донбассе, — начальник Генштаба ВСУ

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявляет о существовании угрозы для Украины военного характера не только с юго-восточного направления и Донбасса.

Об этом Муженко заявил в интервью УНИАН.

"Мы представляем нашим партнерам на разных уровнях документальное подтверждение присутствия российских войск и говорим об угрозах Украине не только с юго-восточного направления, не только из Донбасса, а вообще. На сегодня эти угрозы достаточно серьезны. Неправильно понимать, что угроза военного характера Украине существует только на Донбассе", - заявил Муженко.

По его словам, речь идет, в частности, о Крыме.

"Наращивается военное присутствие, совершенствуется инфраструктура, проводятся учения, разворачиваются новые воинские части и новые базы на Востоке (на территории России) - в районе Богучара, Воронежа, Смоленска. Формируются мощные объединения. Есть ряд серьезных угроз не только на юго восточном, но и на других направлениях", - добавил начальник Генштаба ВСУ.

Он добавил, что по состоянию на конец мая Генштаб "рассматривает несколько сценариев, в том числе, возможность широкомасштабной агрессии по отношению к Украине".

Говоря о ситуации на Донбассе, Муженко отметил: "Ситуация контролируемая, но имеет тенденцию к обострению - увеличилось количество обстрелов из тяжелого вооружения, артиллерии, чего долгое время не было. Это - элемент давления на Украину".

"На сегодня мы не предвидим серьезных активных действий - для этого нужно провести ряд подготовительных мероприятий, перегруппировки, создание соответствующих группировок ... Мы сейчас пока этого не видим, но обстановка имеет тенденцию к обострению", - отметил Муженко.

При этом начальник Генштаба отметил, что общее количество российских военных, которые сейчас находятся на территории Украины, составляет около 40 тысяч - наемников и примерно 6-7 тысяч военнослужащих регулярных российских вооруженных сил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив