В Николаеве активисты пикетировали горисполком, требуя качественных услуг в сфере ЖКХ

27.05.2016 в 13:04

В пятницу, 27 мая, под зданием Николаевского горсовета проходит пикет против коррупции в сфере ЖКХ. Участников акции собралось около 15 человек, с собой они принесли плакаты и флаги Украины, с которыми выстроились у порога мэрии. Каждый из участников пришел со своей проблемой: у кого-то это проблема в сфере ОСМД, у кого-то — претензии к работе водоканала, у кого-то нелады с другими коммунальными службами города.

 

К участникам акции тут же вышел мэр города Александр Сенкевич и выступил с достаточно эмоциональной речью. Прежде всего, Сенкевич раскритиковал активистов за спекуляцию на ценностях майдана и пригласил всех желающих победить коррупцию на работу в горисполком.

 

- Где вы все, друзья? Вы говорите о том, что нужно менять людей — предлагайте людей, выдвигайте людей. А собраться здесь немного покритиковать власть — пожалуйста, собирайтесь. Работать с властью можно и во власти. Я приглашаю всех и каждого, каждого николаевца — независимо от расы, пола и вероисповедания — приходите, берите на себя ответственность и начинайте работать. На следующей неделе у нас конкурсы на КП «Гуртожиток», ЖКП «Пивдень», другие открытые конкурсы — смотрите, поддерживайте, выбирайте руководителей. И не надо рассказывать мне про коррупцию. Вы не хотите коррупцию — становитесь к станку и начинайте работать. А вот собираться здесь и будоражить общественность и рассказывать, что ни ради этого мы на Майдане стояли — это превращается уже в популизм.

 

Что касается претензий в адрес заместителя мэра по ЖКХ Валентина Гайдаржи, то Сенкевич сказал, что более профессионального человека, чем действующий зам, на данную должность нет. И что вообще на эту должность пока никто не претендует.

 

-Если он занимает позицию заместителя городского головы и я его не уволил, то я считаю, что на данный момент лучше него в городе нет. На данный момент ко мне не поступило ни одного пожелания, ни одной заявки на место заместителя городского головы по ЖКХ. Если такие заявления будут поступать — я выберу лучшего, - отметил мэр.

 

Что касается притязаний конкретных ОСМД на территорию, прилегающую к их домам, то Сенкевич объяснил, что городская власть может отдать эту землю, но только это невыгодно самим жителям.

 

-Здесь человеческая жадность может перейти любые пределы. Земля вам нужна? Мы ее отдадим. Но сейчас все ОСББ, которые были созданы, пытаются от земли отказаться, потому что новый налог на землю насчитывает им по 400 тыс. Вам нужна земля? Мы дадим вам ее, - сказал мэр.

 

В итоге Сенкевич договорился, что во вторник примет представителей митингующих для более конкретного разговора. На этом митинг завершился, однако позже неудовлетворенные ответами мэра активисты принесли и положили перед порогом горисполкома автомобильные шины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив