В названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской власти

24.05.2016 в 14:00
В названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской властиВ названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской власти

Во вторник, 24 мая, члены Николаевской областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД провели собрание, на котором обсудили вопрос, который, как было отмечено, будоражит их всех — грядущий демонтаж памятника работникам милиции на пересечении улицы Садовой и проспекта Ленина (Центрального).

Распоряжение с перечнем монументов, которые подлежат сносу в связи с законами о декоммунизации, уже подписал глава ОГА Вадим Мериков, и в этом перечне памятник на Садовой значится под №2.

Участники собрания обратили внимание на одно несоответствие. Дело в том, что в перечне, который прилагается к распоряжению губернатора, название монумента звучит как «Пам'ятний знак працівникам міліції, полеглим в період становлення радянської влади та при захисті Вітчизни 1917-1977 рр.».

Между тем, на заседании был продемонстрирован архивный документ — паспорт этого памятника, выданный Министерством культуры Украинской ССР (точнее, его копия). Документ составлен на украинском языке, и название этого монумента в нем состоит всего из четырех слов - «Пам'ятний знак робітникам міліції».

О советской власти и борьбе за ее установление в самом названии — ни слова.

Единственное, где есть ссылка на советскую власть — это раздел «Історичні відомості», в котором говорится следующее:

«Споруджений у відповідності до постанови бюро Миколаївського обкому Компартії України і виконкому обласної Ради депутатів трудящих від 26 липня 1976 року до 60-річчя радянської міліції.

Пам'ятний знак встановлений на честь робітників міліції, які загинули в період становлення Радянської влади та роки Великої Вітчизняної війни 1941-1945рр.».

Эти тонкости ни о чем не скажут простым обывателям, однако могут вызвать серьезные вопросы у юристов. Ведь если в распоряжении губернатора, которое является официальным документом и подлежит исполнению, памятник значится под одним названием, в котором есть упоминание о советской власти, а в исторических документах он фигурирует под другим, в котором о советской власти не сказано ничего, то возникает вопрос: а о каком, собственно, памятнике идет речь? Тот ли памятник хотят снести? И объективны ли, в таком случае, основания для его сноса?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив