Ситуация в Минэнергоугля на сегодняшний день критическая, - Насалик

21.05.2016 в 12:31
Ситуация в Минэнергоугля на сегодняшний день критическая, - Насалик

Ситуация в Минэнергоугля на сегодняшний день критическая, - Насалик

Ситуация в Минэнергоугля на сегодняшний день критическая. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Меня поддержали наши европейские партнеры, они выделяют средства, и мы будем делать полностью финансово-производственный аудит всей структуры Министерства энергетики и угля. Это даст ту базу, которая позволит оценить ситуацию на сегодняшний день. Ситуация на сегодняшний день критическая, я вам честно говорю, начиная от того, что заблокированы все счета, уже более полугода, даже "Энергоатома", а это основа энергетической системы Украины, и счета не работают. Заблокированные счета "Центрэнерго", идут судебные решения, даже министерство и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию", - заявил министр.

"В чем самая большая проблема в энергетической сфере? В том, что внутренние задолженности составили более 30 млрд. Можем ли мы реформировать энергетический сектор, когда 30 миллиардов задолженности? Поэтому я сейчас активно работаю для того, чтобы расшить бюджетные задолженности и оставить коммерческие долги. Когда появятся коммерческие долги, то все поймут, какая их природа создания и кто за ними стоит", - отметил он.

В марте 2016 года Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд грн, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании.

Арест счетов произведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват", которую "Энергоатом" считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив