В Украине дорожает бензин: на АЗС синхронно растут цены, а эксперты дают "плохие" прогнозы

19.05.2016 в 10:00
В Украине дорожает бензин: на АЗС синхронно растут цены, а эксперты дают "плохие" прогнозы

В Украине дорожает бензин: на АЗС синхронно растут цены, а эксперты дают "плохие" прогнозы

В Украине за последние несколько месяцев крупные автозаправочные станции (АЗС) на несколько гривен подняли стоимость бензина А95. В Антимонопольном комитете (АМКУ)  предполагают, цены могли поднять по предварительному согласованию, то есть, с нарушением закона, в то же время эксперты уверены, цены будут расти и дальше, а никакого "сговора" на рынке нет. Сайт "Сегодня.ua"выяснял, как в Украине дорожает бензин, и продолжится ли рост цен.

Цены продолжат расти: сколько будет стоить бензин в ближайшее время  

Если раньше на стоимость бензина на украинских АЗС влияла девальвация гривны, то сейчасоператоры поднимают цены из-за подорожания нефти, поясняет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. За последнее время на сырьевом рынке наблюдается устойчивая тенденция к росту стоимости нефти.

"Цены на нефть рванули вверх, может быть, уже сегодня нефть будет стоить 50 долларов, рост очень серьезный. Я думаю, тенденция к росту стоимости нефти продержится. Сейчас аналитики уже прогнозируют стоимость 50 (долларов за баррель, – прим. ред.) и выше", – поясняет эксперт энергорынка.

Как пояснили в Минэнерго, в структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость светлых нефтепродуктов (покупают в долларах) занимает всего 37,8%.  Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы. 85% светлых нефтепродуктов, рассказывает президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук, Украина импортирует. От сегодняшних котировок нефти зависит, сколько украинские автолюбители будут платить за топливо уже через несколько недель.

__1-01

По мнению Сергея Куюна, бензин в Украине подорожает еще на 50 копеек за литр. В то же время в Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов считают,  что бензин в Украине может подорожать в ближайшее время еще на одну гривну.  "На каждом литре бензин еще на одну гривну недооценен. Расти есть куда. Сегодня и нефть, и нефтепродукты, на внешнем рынке дорожают. Предпосылок для положительной динамики нет. Единственный момент – гривна пока держится", – рассказывает Леонид Косянчук.

 

К слову, как отмечают эксперты, стоимость бензина нужно было повышать еще несколько месяцев назад, однако тогда операторы рынка нефтепродуктов не стали менять ценники, так как из-за "мертвого сезона" приходилось бороться за каждого клиента. Сейчас же, когда украинцы стали чаще пользоваться личным транспортом, приходится компенсировать "отложенное подорожание".

 

Отметим, зимой на топливном рынке наблюдается "мертвый сезон" – спрос значительно сокращается, и операторы не повышают цены на бензин. Традиционно "мертвый сезон" заканчивается в конце марта, после чего цены на топливо ползут вверх.

 

Есть ли сговор на рынке: почему цены растут синхронно

 

В Антимонопольном комитете считают, ценовая политика операторов рынка "не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование".  Еще в начале года начальник управления исследований и расследований Татьяна Кулешова отметила, существует вероятность того, что операторы одновременно повышают цены, нарушая законодательства о защите экономической конкуренции. Как отметил глава АМКУ Юрий Терентьев, операторы не имеют право по предварительному согласованию синхронно повышать цены.

 

21 марта крупнейшие автозаправочные станции Украины повысили стоимость бензина А-95 на 1 гривну. В то время как в АМКУ заявили, что данный факт будут расследовать, эксперты энергорынка считают, вполне вероятно, что есть экономическое обоснование резкому и синхронному росту цен.

 

"Они (АЗС, – прим. ред.) конкуренты в одной нише. Это ниша премиальных нефтепродуктов, которые они закупают у одних поставщиков. Но если ты не успеваешь за конкурентами, если конкурент поднял цены, а ты нет, это значит, что ты просто теряешь деньги. И наоборот, если тот конкурент снизил цены, а ты остаешься с высокой ценой, ты теряешь покупателя", – считает Сергей Куюн.

 

Еще одно подорожание произошло 14 апреля. Стоимость топлива повысили с 21,99 до 22,49 гривен за литр. 23 апреля крупнейшие АЗС также синхронно подняли цены до 22,99 гривен (на 50 копеек).

 

В ассоциации операторов рынка нефтепродуктов заявляют, что они меньше всего заинтересованы в повышении цен, так как в результате теряют клиентов.

 

"Когда законодательно будем регулируемым рынком, как это происходит, скажем, на Кипре, вот тогда будет для всех одинаковая цена и устанавливать ее будет государство. Это мое личное дело! Захочу сегодня продаю по 20, а завтра по 25, лишь бы какой-то дурень у меня этот бензин купил. Учитывая, что эффективность продаж зависит от цен, то мне такое счастье и даром не нужно!", – заявил Леонид Косянчук.

 

Сергей Куюн уверяет, таким же образом цены на бензин повышают и в Европе. После того, как дорожает бензин у одного из операторов, спустя несколько минут цены поднимают все участники рынка.

 

"Мы проводили исследования, как это происходило в Европе. Там абсолютно такая же ситуация, там счет идет на минуты. Когда кто-то поднимает цены, вот, например, мы исследовали немецкий рынок, после поднятия цен одним из операторов в течение нескольких минут это происходят и на других сетях", – рассказал директор "А-95".

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив