Двести николаевских юношей и девушек увидели на ЧСЗ подъем судна 900-тонным краном «KONE»

18.05.2016 в 18:30

18 мая на экскурсии по Черноморскому судостроительному заводу побывали около двухсот учащихся и студентов Николаевского политехнического колледжа, профессионального судостроительного лицея, расположенного на территории ЧСЗ, и гимназии №3 из Корабельного района. Экскурсия была организована совместно администрацией завода и «Южной судоремонтной компанией» (ЮСК).

 

Экскурсанты осмотрели достроечные набережные, где сегодня ведутся судоремонтные работы, побывали на поточно-позиционной линии, на которой прежде строились рыболовецкие траулера, увидели сформированную часть корпуса первого украинского корвета «Владимир Великий».

 

Старший строитель завода Игорь Татарченко рассказал об истории предприятия и его производственных возможностях, а также о проблемах, переживаемых украинским судостроением. Главные из них — острый экономический кризис в стране, наложившийся на обвал мирового рынка судостроительных заказов, военный конфликт на Востоке,  а также отсутствие поддержки со стороны государства. Поэтому в данный момент предприятие сконцентрировалось на судоремонте. К сожалению, пока заморожена и программа «Корвет», которая не финансируется государством вот уже третий год подряд.

 

Тем не менее, за последние 8 лет, в течение которых предприятие находится в составе Smart Maritime Group, ЧСЗ построил 10 судов, включая полнокомплектные, и отремонтировал еще 139. В 2012-14 гг. на предприятии были отремонтированы 6 кораблей ВМС Украины.

 

Гости также посетили крупнейший заводской стапель «0», позволяющий строить суда водоизмещением до 105 тыс. тонн. На стапеле расположены два финских крана «KONE» грузоподъемностью 900 тонн каждый. Это самые мощные краны на украинских верфях.

 

Оба крана находятся в полностью работоспособном состоянии и активно эксплуатируются. В день экскурсии «KONE» поднимал морской буксир «Севастополь» Днепро-Бугского морского порта, который в кооперации с заводом будет ремонтировать ЮСК. На глазах студентов буксир был с легкостью извлечен из воды и установлен на киль-блоки на околостапельной плите.

-Мы активно сотрудничаем с заводом в вопросах судоремонта, и выполнять работы на буксире будем вместе, - отметил директор ЮСК Сергей Бурковец. - Наши будущие корабелы увидели работающее судостроительное предприятие с огромными производственными мощностями. С помощью таких экскурсий мы намерены популяризовать в молодежной среде судостроительные специальности.

- Подобные экскурсии — очень полезны, - считает главный строитель николаевской судостроительной верфи компании Smart Maritime Group Геннадий Чуб. - Бытует мнение, что Николаев перестал быть городом корабелов, и мы хотим, чтобы наша молодежь лично убедилась в том, что это не так. На самом деле судостроение в Николаеве живет. Мы продолжаем работать.

СПРАВКА:

Smart Maritime Group (SMG) крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод.

Объём производства за 2015 год составил 260,5 млн гривен.

В ноябре 2015 года Smart Maritime Group подписал контракт на строительство нефтемусоросборщика для Южненского филиала госпредприятия "Администрация морских портов Украины".

В апреле на предприятиях холдинга в постройке находилось 1 судно, в ремонте — 22 судна.

Средняя заработная плата по холдингу в апреле составила 5390 грн. Средняя заработная плата основного производственного персонала - 7219 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив