В Австралии признали гибель пассажиров MH17 массовым убийством

18.05.2016 в 09:48
В Австралии признали гибель пассажиров MH17 массовым убийством

В Австралии признали гибель пассажиров MH17 массовым убийством

Коронер австралийского штата Новый Южный Уэльс Майкл Барнс признал, что гибель людей в авиакатастрофе малазийского Boeing на Донбассе была частью "грубого массового убийства". Об этом сообщает Sky News Australia.

По словам Барнса, все смерти были результатом "травмы, полученной в результате распада самолета на большой высоте, произошедшего из-за детонации боеголовки".

"Смертельные травмы были нанесены все еще не идентифицированным человеком или не идентифицированными людьми, которые умышленно запустили ракету с боеголовкой в лайнер", — подчеркнул коронер.


 
"Коронеры не расследуют уголовную вину, но было бы бессмысленной софистикой не признать, что эти смерти были частью грубого массового убийства", — отметил он.

Барнс пояснил, что "некоторые [семьи жертв крушения] не намерены привлекать виновных к ответственности, видя в них маленьких игроков в большой смертельной игре" (цитата по The Australian). Другие, добавил он, "по понятным причинам желают справедливости и достойного наказания для виновных".

Всего в авиакатастрофе погибли 38 австралийцев, в то время как заключение коронера касается шести.

Как отмечает издание, в некоторых странах с англосаксонским правом коронер — должностное лицо, в обязанность которого входит выяснение причины смерти, происшедшей при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, в начале мая эксперт проекта расследований Bellingcat установили серийный номер установки "Бук", из которой в 2014 году на Донбассе сбили малазийский Boeing (MH17), и ее принадлежность войскам Российской Федерации.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив