Возможен дефолт. Общий объем долга Украины составляет 105 миллиардов долларов

19.01.2009 в 11:48

Украина занимает второе место в мире по доходности государственных облигаций, торгующихся на рынке и номинированных в долларах. По данным агентства Bloomberg, это может свидетельствовать о том, что инвесторы все больше допускают возможность дефолта по этим ценным бумагам. Первое место в мире по доходности облигаций занимает Эквадор, который в декабре 2008 года уже допустил дефолт по облигациям. 

Общий объем долга Украины составляет 105 миллиардов долларов. При этом на доходность облигаций не повлиял даже 16,5-миллиардный кредит МВФ, который получила Украина в 2008 году. В 2009 году, согласно подсчетам Citigroup, Украина должна будет выплатить 1,4 миллиарда долларов по зарубежным долгам. 

Доходность облигаций на долговом рынке обычно считается по разнице между доходностью ценных бумаг какой-либо страны и американских казначейских облигаций. В конце 2008 года такая разница для украинских облигаций достигла рекордных 27,38 процентных пункта. За четыре месяца этот показатель увеличился в три раза, отмечает Bloomberg со ссылкой на расчеты банка JPMorgan. Для сравнения, у Аргентины, которая объявила о дефолте в 2001 году, подобная разница составляет всего 11,5 процентных пункта. 

За 2008 год национальная валюта Украины - гривна - подешевела по отношению к доллару на 40 процентов, а местный фондовый индекс ПФТС потерял 85 процентов. Это падение стало вторым по величине в мире после обвала исландского биржевого показателя. 

Мировой финансовый кризис заметно отразился и на экономике страны в целом. В частности, производство на металлургических заводах страны стало нерентабельным из-за падения цен на металлы. По итогам года промпроизводство на Украине сократилось на 3,1 процента, а ВВП вырос на 2,1 процента.

Источник: "Лента ру"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив