В Николаеве началась подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период

13.05.2016 в 12:20
В Николаеве началась подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период

В Николаеве началась подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период

13 мая исполком городского совета рассмотрел вопрос о подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2016-2017 года.

 

На заседание были приглашены представители Николаевской ТЭЦ, «Николаевоблтеплоэнерго», ГКП «Николаевводоканал», управления эксплуатации газового хозяйства г. Николаева, ГП НВКГ «Зоря»-«Машпроект», КП «Николаевэлектротранс», инспекции госэнергонадзора, управлений охраны здоровья и образования, управления по вопросам физической культуры и спорта, управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия городского совета, департаментов труда и социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства городского совета, ТОВ «Центральный 1», ТОВ «Забота», ЖКП «Південь», ЖКП «Бриз», КП ДЕЗ «Океан».

 

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи кратко проинформировал о том, как прошел отопительный сезон 2015-2016 гг.: «Серьезных аварийных ситуаций у нас не было. Все исправлялось своевременно. Была ситуация, когда в праздничный день 1 января 8 домов остались без отопления. Спасибо всем службам, которые отработали по этой аварии. От жителей более 250 квартир поступило всего 12 обращений. В течение нескольких часов была найдена скрытая утечка и выполнены ремонтные работы».

 

Одной из сложностей прошедшего отопительного сезона Валентин Васильевич считает его начало, потому что одновременно подать тепловую энергию, особенно Николаевской ТЭЦ, которая обслуживает Центральный, Заводский и Ингульский районы, было невозможно. После стабилизации работы теплоснабжающих предприятий количество заявлений от жителей города стало незначительным.

 

Также зимой 2015-2016 гг. николаевцы жаловались на опломбирование запорной арматуры приборов учета тепла работниками предприятия «Николевоблтеплоэнерго».

 

«Вопрос неоднозначный. С одной стороны, никто не имеет права вмешиваться в работу узла учета, с другой, нигде не прописано, что облтеплоэнерго имеет право пломбировать запорную арматуру. Этот вопрос сейчас рассматривается Антимонопольным комитетом», - сообщил Валентин Гайдаржи. Вице-мэр считает, что такая ситуация не станет препятствием для дальнейшей работы по установке счетчиков в жилом фонде города.

 

В процессе подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг. основное внимание уделяется социальной сфере. Создан городской штаб, в состав которого вошли представители всех служб, задействованных в проведении отопительного сезона.

 

Опасения у вице-мэра вызывает состояние тепловых сетей по улице Московской и улице Чигрина. «Не все горожане знают, что городская власть не имеет рычагов воздействия и не может из местного бюджета профинансировать замену теплотрасс, это государственная собственность», - объяснил Валентин Васильевич, кроме того, он напомнил представителям Николаевской ТЭЦ о необходимости качественно выполнять работы по благоустройству после завершения ремонта и земляных работ.

 

В текущем году городская власть планирует завершить установку приборов учета тепла в жилом фонде города. Так, в рамках выполнения инвестпрограмм Николаевская ТЭЦ установит 61 счетчик, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» - 291, за счет местного бюджета - 286.

 

Правда, у облтеплоэнерго сейчас недостаточно оборотных средств, в связи с тем, что все деньги уходят на оплату потребленного газа. Оборотных средств на зарплату, налоги и подготовку к зиме практически не остается. Городская власть надеется на изменение алгоритмов по оплате и выполнение запланированного объема работ.

 

В местном бюджете деньги на установку счетчиков заложены. «Остаются вопросы технического характера, не везде есть техническая возможность. Например, жилкоопы на 4, 6, 8 квартир, там нет подвала, где можно было бы поставить прибор учета. Но это не означает, что мы не будем этого делать. Мы изучим каждый объект досконально. Наши проектанты уже обошли практически все жилые дома», - подчеркнул вице-мэр.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив