Рада призвала международные организации осудить Россию за притеснения крымских татар

11.05.2016 в 12:07
Рада призвала международные организации осудить Россию за притеснения крымских татар

Рада призвала международные организации осудить Россию за притеснения крымских татар

Верховная Рада Украины призывает международные организации осудить нарушение Российской Федерацией прав и свобод крымскотатарского народа.

Как передает УНИАН, об этом говорится в обращении ВР к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества по поводу увековечения памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Россией прав и свобод крымскотатарского народа.

За постановление № 4476, которое содержит это обращение, проголосовали 240 из 315 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

ВР заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, их органов, таких как Меджлис крымскотатарского народа и Курултай крымскотатарского народа, на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации, начиная с даты начала временной оккупации, является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Парламент Украины требует от РФ немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в Крыму как неотъемлемой части суверенной территории Украины, в том числе прав крымских татар как коренного народа Украины.

ВР обращается к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационных властей Российской Федерации, направленные на запрет Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова, и призывает всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации.

Также народные депутаты призывают международное сообщество признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

Парламент Украины обращается ко всем государствам мира и международным организациям и институтам с призывом 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, почтить память невинных жертв преступной депортации крымскотатарского народа, совершенной коммунистическим тоталитарным режимом, а также жертв противоправных действий российских оккупационных властей.

ВР призывает международное сообщество содействовать привлечению к ответственности всех виновных в оккупации и противоправной аннексии Крыма и в системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на оккупированной украинской территории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив