Американскую военную технику украсили георгиевскими лентами и выгнали из Кишинева

09.05.2016 в 00:48
Американскую военную технику украсили георгиевскими лентами и выгнали из Кишинева

Американскую военную технику украсили георгиевскими лентами и выгнали из Кишинева

В воскресенье, 8 мая, в день Победы и Памяти, на площади Великого Национального собрания в Кишиневе была организована выставка американской и молдавской военной техники.

Однако, местная оппозиция осталась недовольна ситуацией. Оппозиционеры пообещали собрать многотысячный митинг в случае дальнейшего пребывания американских военных вместе с техникой на территории столицы. Гости были вынуждены покинуть город. Однако, выезжали они не с пустыми руками - на память им подарили георгиевские ленты.

Демонстранты создали специальные плакаты с надписями: «Молдова - нейтральное государство», «НАТО нам не надо», «Стоп баз НАТО» и т.д. Все желающие объясняли солдатам, что Молдова - нейтральное государство и представителям НАТО здесь совсем не рады.

«Молдова - мирное, нейтральное государство. Мы не принимаем участия в военных блоках и не хотим войны. Мы видели, что произошло в Югославии, Ливии, Сирии. Если до завтра вы не заберетесь, здесь нас будут тысячи», - заявил Владимир Батринча, депутат от оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова.

После пикета военнослужащие США и НАТО покинули площадь Великого Национального собрания и вернулись на место дислокации - полигон Негрешть.

Напомним, несколько ранее молдавская партия социалистов вместе с пророссийской партией «Наша партия» заявляли, что они категорически против пребывания американской боевой техники на территории страны. Они убеждены, что такие действия противоречат нейтральному статусу государства.

uapress.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив