Мощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея Антонюка

05.05.2016 в 20:20
Мощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея АнтонюкаМощные работы из тайников отца: в Николаеве открылась выставка Андрея Антонюка

Сегодня, 5 мая, в ЧГУ им.Петра Могилы в Николаеве состоялось открытие выставки народного художника Украины, лауреата Шевченковской премии Андрея Антонюка «Дай мне воды напиться...».

По словам сына художника Данилы, название выставки было выбрано не случайно, ведь отец часто «украшал» свои работы строками из известных стихотворений. «Дай мне воды напиться...» - строчка из стиха известного николаевского поэта Валериана Юрьева, портрет которого Андрей Антонюк написал в 1982 году.

Как отметил Данила, представленная экспозиция - продолжение выставки в муниципальном зале и собраны картины из тайников отца: «Слава Богу, память отца не завершается. А основной задачей сегодняшней выставки стало собрать в одном месте работы разных периодов творчества отца, вот в такой сжатой экспозиционной форме здесь представлен его творческий путь, трансформация».

В экспозиции представлены работы так называемого «карпатского периода» автора, которые ранее не были доступны широкой публике. Кроме того, по словам Данилы, зритель сможет увидеть картины позднего периода творчества отца, когда Андрей Антонюк писал в несколько необычном для себя красном колорите. Наиболее ранняя работа художника датируется 1966 годом, а последняя из представленных — 2012-м.

Авторами экспозиции выступила семья художника: сын Данила, невестка Натела, а также внук Марко.

Отдельное место занимают картины, посвященные Второй мировой войне, тема которой для автора всегда была одной из наиболее болезненных. Также, как и тема Голодомора.

Так, одна из представленных в экспозиции картин показывает отношение Антонюка к странице этой истории. На ней зритель может видеть, как с неба падает раненая птица. Таким образом автор хотел передать, что война не жалеет никого, и в этом ее особенная жестокость.

Открывая выставку, проректор университета Александр Трунов отметил, что зрителю будет трудно понять, чего больше хотел автор: сделать жизнь «мечтательной» или показать, что она должна расступаться перед человеком решительным. Но тем не менее, в каждой из работ, зритель сможет увидеть «свое», и одновременно отношение к теме работ самого Андрея Антонюка.

Впрочем, сегодня прозвучало много теплых слов не только в отношении творчества художника. Многие выступавшие вспоминали Антонюка как человека с прекрасными организационными способностями, обладающего редким качеством — умением уважать талант других. И как отметили присутствующие, это талант, данный свыше.

Прозвучала сегодня просьба и к Даниле — обнародовать воспоминания об отце, собранные в свое время Тарасом Креминем, так как это позволит побуждать будущие поколения не только любоваться красотой полотен автора, но и понимать, откуда бралась подобная духовность.

Кроме того, организаторы выставки отметили особую мощь работ, их энергетику. В особенности, это касается полотен, написанных более 50 лет назад, которые занимают отдельное место в выставочном зале.


Прикоснуться к источнику любви, которыми буквально «пропитаны» работы, можно будет до конца мая — именно столько продлится экспозиция.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив