В Николаеве прямо под судом жители Херсона, обвиняемые в избиении полицейских, напали на журналистов. ВИДЕО

05.05.2016 в 19:08

В четверг, 5 мая, в Николаеве было совершено нападение на двух корреспондентов сайта «Преступности нет». Конфликт произошел у здания Центрального районного суда, куда журналисты Артем Дыбленко и Тарас Леонтян прибыли для освещения судебного процесса по обвинению группы херсонцев, которые в январе этого года в центре Николаева пытались затащить в салон автомобиля девушку, а после этого избили патрульных полицейских.

Заседания суда сегодня не было, его перенесли. Когда журналисты уже вышли из помещения, двое херсонцев напали на них, забрали фотоаппарат и сели с ним в автомобиль, припаркованный рядом. Видя агрессивный настрой молодчиков, корреспонденты отошли на некоторое расстояние и вызвали на место происшествия полицию.

Через несколько минут нападавшие догнали их и попытались вернуть отобранную технику. Принимать ее корреспонденты отказались, заявив, что сделают это только в присутствии полиции. К тому моменту уже подъехал наряд полиции, и после осмотра фотоаппарата выяснилось, что все снимки на нем удалены.

Даже когда на месте уже работал наряд и начали съезжаться представители других средств массовой информации, нападавшие свой пыл не поубавили — дерзко и агрессивно реагировали на сам факт ведения съемки, а также пытались снимать на камеры мобильных телефонов лица самих журналистов. Какой-то мужчина, подойдя к нашему корреспонденту, назвался адвокатом и пригрозил последствиями, если фотографии с места конфликта хоть где-то появятся.

Сотрудники следственно-оперативной группы приняли у корреспондентов заявление по факту совершения в отношении них преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного Кодекса Украины («Препятствование профессиональной деятельности журналистов»), а также о применении к ним насилия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив