ОБСЕ сделала тревожное заявление относительно Донбасса

05.05.2016 в 16:00

Наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют снижение уровня боевой активности на Донбассе за прошедшую неделю, но риски обострения вооруженного противостояния остаются очень высокими.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Риски (обострение), как и ранее, остаются слишком высокими, особенно в тех местах, где стороны находятся в опасной близости друг к другу", — подчеркнул Хуг.

В то же время, по его словам, есть шанс наконец-придерживаться обязательств по минским соглашениям и вывести тяжелое вооружение из зоны опасности.

При этом Хуг подчеркнул, говоря о запланированном главарями боевиков параде к 9 мая, что историческое наследие является важным, однако тяжелое оружие в Луганске и Донецке является нарушением минских соглашений и является угрозой для людей.

"Из опыта мы знаем, что когда люди мешают нам выполнять мониторинг, им, как правило, есть что скрывать", — заявил Хуг и добавил, что наблюдатели зафиксировали прибытие к оружию н.п. Изварино, однако патруль, который туда направили, встретил вооруженный представитель "ЛНР" и не позволил находиться на месте.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив