Депутаты хотят запретить въезд в Николаев циркам, в которых мучают животных

04.05.2016 в 12:23

Петиция о запрете размещения передвижных и стационарных цирков, в которых эксплуатируют животных, размещенная на сайте Николаевского городского совета набрала необходимое количество подписей, в связи с чем была рассмотрена местными депутатами, для принятия решения.

Об этом шла речь в ходе постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

С докладом перед членами комиссии выступил начальник управления по развитию потребительского рынка Александр Курляк.

По словам чиновника, в связи с изменениями в законодательстве, отменены разрешения на размещения стационарных и передвижных цирков. На данный момент все цирки самостоятельно занимают места в городе и договариваются с владельцами супермаркетов об установке своих комплексов на их территориях. Также Курляк сказал, что цирки должны согласовывать с ветеринарной службой по эксплуатации животных двух видов: домашние и дикие.

- По определению осел и верблюд — домашние животные, а законопроект подразумевает запрет только на диких животных, - отметил начальник управления по развитию потребительского рынка.

Присутствующий автор петиции Дмитрий Мисюрев показал членам депутатской комиссии распечатанные фотографии жуткого содержания животных.

Депутат от «Оппозиционного блока» Лариса Веселовская поддержала петицию и возмутилась реакцией чиновников, которые «переводят стрелки» на других.

- Почему все пытаются перекладывать обязанности друг на друга, а в итоге никто ни за что не отвечает? Они приехали на частную территорию. У нас есть правила благоустройства города Николаева. Почему мы не можем внести туда пункт — запрет въезда в город цирков, которые используют животных? Мы имеем право проголосовать на сессии за данный пункт, - предложила возмущенная оппозиционерка.

Член комиссии от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Владимир Крыленко предложил внести изменения в условия дрессировки и создание надлежащих условий для животных, так как тогда дети никогда не увидят цирковых представлений.

- Дети тогда вообще не увидят животных. Ну, что это будет за цирк без животных? Клоуны одни! - заступился за шоу Крыленко.

Татьяна Суслова отметила, что во всем мире отказываются от цирков с животными, и привела пример, как в клетке для кошек содержат тигров.

Олег Грипас из «Нашего края» предложил дать поручение юридическому департаменту проработать вопрос запрета цирков. Его рекомендацию дополнил член комиссии из «Самопомощи» Дмитрий Сичко разработать внесение изменений в правила благоустройства о запрете въезда цирков, что используют диких животных.

В итоге, члены комиссия единогласно проголосовали за предложение «нашекраевца» Грипаса с корректировками Сичко.

 Депутаты хотят запретить въезд в Николаев циркам, в которых мучают животных

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Южноукраинске обнаружили «Бухенвальд для животных»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив