В. Чайка поучаствовал в депутатских слушаниях в Верховной Раде

21.05.2007 в 17:24

Сегодня на пресс-конференции городской голова Владимир Чайка рассказал о своем последнем визите в Киев, где он принял участие в депутатских слушаниях в Верховной Раде, посвященным вопросам изменения Конституции относительно органов местного самоуправления. На данных слушаниях В. Чайка выступал как член правления Ассоциации городов Украины.

 

«Не каждый день нам дают выступить на таком мероприятии», – подчеркнул городской голова.

 

По словам В. Чайки, он в своем почти 7-минутном выступлении обратил внимание народных избранников на то, что органы местного самоуправления должны быть более самостоятельны – от вопросов формирования городского бюджета до использования этих средств. «Нужно уменьшать зависимость городских бюджетов от областного, ведь если существуют плохие отношения между главой облгосадминистрации или облсовета и мэром – страдает городская община», – заявил мэр.

 

Мэры городов также не согласились с изменениями в законодательной базе, в соответствии с которыми выбирать мэров будет не община, а сессия горсовета.

 

«Вы же понимаете, что в случае, когда мэра будут выбирать депутаты горсовета, он будет подвержен давлению со стороны большинства. Он попросту не сможет противостоять решениям, которые не отвечают интересам городской общины. У нас еще нет такой партии, которая, как в западных странах взяла бы на себя всю ответственность. Городской голова должен избираться горожанами», – отметил В. Чайка.

 

Также поднимались вопросы по поводу тендеров и государственных закупок. «На протяжении последнего полугодия мы не можем пройти эту процедуру, потому что она закрыта для нас», – заявил городской голова. По словам В. Чайки исправить эту ситуацию с несовершенным законом о государственных закупках обещал и Премьер-министр, и первый вице-премьер, но пока что сдвигов в решении данного вопроса не наблюдается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив