НБУ решил очистить рынок еще от одного банка

29.04.2016 в 08:28

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО «Банк «Юнисон» к категории неплатежеспособных, — отмечается в постановлении правления регулятора от 28 апреля 2016 № 300/БТ.

Как подчеркивается, начиная с середины 2014 года Нацбанк неоднократно обращал внимание ПАО «Банк «Юнисон» на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности.

Так, по состоянию на 1 января 2014 года акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD — 82,5% акций банка и компания MCHL Finance LTD — 17,5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась, учитывая, что участниками каждой из них было более десяти человек, ни одна из которых не владела долей 10% или более.

В ноябре 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц.

При этом информация о новых акционерах банка и их структурах собственности была раскрыта банком Нацбанку только после вступления в силу в марте 2015 года закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц».

В НБУ также сообщают, что на сегодняшний день акционерами ПАО «Банк «Юнисон» являются 11 компаний, зарегистрированные в Республике Кипр, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала банка.

Как сказано в сообщении, в каждой компании есть один конечный бенефициарный владелец — физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или сейчас есть членами наблюдательного совета ПАО «Банк «Юнисон».

НБУ поясняет, что руководители банка с середины 2015 утверждали, что совершили выкуп банка у предыдущего владельца из-за того, что последний не имел возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины. Пакеты документов физлиц для согласования вступления существенного участия в банке неоднократно подавались в Нацбанк, однако регулятором принято решение о запрете приобретения существенного участия. Принимая такое решение, регулятор учитывал, что финансовое состояние заявителей не соответствует требованиям законодательства, в частности, источники происхождения их собственных средств не подтверждены надлежащим образом, подчеркивается в сообщении.

Регулятор также добавляет, что средства 98,3% вкладчиков банка возместятся Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 127 млн грн.

Отметим, что «Банк» Юнисон» стал вторым финучреждением, выведенным с рынка из-за непрозрачности структуры собственности.

На прошлой неделе НБУ принял решение о выведении с рынка еще двух банков — ОАО «Софийский» и ОАО «Петрокоммерц-Украина».

hubs.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив