Попытки демонтировать памятник чекистам в Киеве закончились неудачей

28.04.2016 в 22:51

В Киеве на Лыбидской площади активисты "Добровольческого движения ОУН" и "Гражданского корпуса АЗОВ" в течение трех часов пытались демонтировать гранитный "Памятник чекистам – борцам революции".


Как сообщает ТСН, активисты работали молотом и дрелью, но за три часа им удалось отбить от монумента несколько обломков лиц. К активистам присоединились простые граждане, которым не нравятся остатки коммунистического прошлого в столице. Но памятник демонтировать так и получилось. В результате его обрисовали и облили красной краской.


Полиция в акцию демонтажа не вмешивалась, так как о своих намерениях активисты предупредили накануне в официальной заявке.


"Памятник чекистам сегодня привели в некоторое соответствие с той ролью, которую они сыграли в истории Украины. Идолище, прославлявшее кровавых преступников, которые под прикрытием московской власти совершали самые ужасные преступления против человечности, которые только можно представить, сегодня подрихтован кувалдой, перфоратором, и краской", - сообщила пресс-служба "Добровольческого Движения ОУН" на официальной странице в Фейсбук в четверг по окончанию акции.


В движении также проинформировали, что после объявления об акции они получили заверения представителей власти, что памятник будет снесен до 20 мая 2016 года. "Официально сообщаем, что в том случае, если этого не произойдет, мы примем собственные меры, более действенные, чем сегодня", - подчеркнули в пресс-службе "Добровольческого Движения ОУН".


В свою очередь руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что "окончательная декоммунизация требует привлечения ресурсов государства".


"Чекисты" устояли перед напором активистов. Окончательная декоммунизация требует привлечения ресурсов государства. Потому что окончательная декоммунизация нужна, в первую очередь, этому государству, чтобы обеспечить его нормальное развитие", - написал он на своей странице в Фейсбук.


"Памятник чекистам – борцам революции" был усновлен из огромных гранитных блоков в 1967 г в севере посреди площади, носившей тогда имя Ф.Э. Дзержинского. Авторы - скульптор Василий Бородай и архитектор Анатолий Игнащенко.

interfax.com.ua

Комментарии (23)
Drakk
28.04.2016 в 23:05 | UA

А под памятником не насрали? Бгг.

ЫЯЦ
28.04.2016 в 23:10 | UA

ПАТРИОТ ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!! ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ТЫ!!!!

очень
28.04.2016 в 23:19 | UA

красивый памятник

Настоящий
28.04.2016 в 23:19 | IT

У кого в голове опилки--тот только и может что людей ругать, и еще патриотом себя назвал, тьфу. Памятник этот тупой и некрасивый с самого начала, такой же тупой как те кто на нем изображен. Но государство должно было взять демонтаж на себя.
А дедов приплетать к массовым убийствам совершенным чекистами--позор такому патриотику.

...
28.04.2016 в 23:28 | RU

> Настоящий (2016.04.28 23:19 [IT])
Глупый прочитай хоть свою писанину еще раз и удали себя сам лох.

)))
28.04.2016 в 23:50 | UA

https://youtu.be/3zpwRveBdcs

Павлик
28.04.2016 в 23:53 | UA

дебилы

Vovan-nk
28.04.2016 в 23:54 | UA

Слава Василию Бородаю и Анатолию Игнащенко!! Делали на века!!А крысы покусали,зубы обломали,как всегда насрали вокруг и ушли несолоно хлебавши.И пытаются еще свой обсёр как победу преподнести....

АБВ
28.04.2016 в 23:58 | UA

<удалено модератором>

1х7
29.04.2016 в 00:01 | UA

не умеют не строить не ломать, тупик.

Саша
29.04.2016 в 00:11 | UA

Почему же,все правильно он написал.Мы живем в городе,более менее похожим на город благодаря СССР,предприятия,больницы,детские сады,базы отдыха,поезда,трамваи.А вот самостийни как стали-предприятия и т.д., которые строили всей страной становятся каким-то образом одного человека,все продается.Может я не понимаю чего-то,может скоро все наладится,но только не у народа,продадут оставшееся,половину украдут,и землю,которая принадлежит только государству,и завалят нас ядерными отходами со всего ЕС и Японии,я лично не вижу выхода из всего,что происходит,хорошим это точно не окончится.....

В КУРСЕ ДЕЛА
29.04.2016 в 01:20 | UA

Ну да, обгаженный памятник значительно красивее..... Послазили со смерек и хотят из Украины непонятно что сделать..... Псевдопатриоты. Вандализм.......

ыа
29.04.2016 в 02:31 | UA

<удалено модератором>

22_alb
29.04.2016 в 07:10 | UA

Молодцы коммунисты, хорошо строили и возводили, прочно.

У орангутангов с первого раза киркой разрушить не получилось. Хоть одна радостная новость...

Но разрушителям по всей видимости скоро более тяжелую технику подгонят...

Порядок
29.04.2016 в 07:33 | UA

<удалено модератором>

Против всех
29.04.2016 в 07:53 | RU

Я прям чувствую как я лучше стал жить, и сколько много денег у меня появилось, и как все подешевело после демонтажа Ленина и переименования улиц.

Друг
29.04.2016 в 08:40 | UA

> ыа (2016.04.29 02:31 [UA])
Если снести Ильичей и переименовать улицы, то жить станет лучше. В Российской Федерации так сделали, и жить стало лучше. Вот и автор > Против всех (2016.04.29 07:53 [RU]) из России это подтверждает.

Фу-у-у!
29.04.2016 в 08:51 | RU

> прохожий (2016.04.29 07:35 [UA])
А действительно, это памятник гею.
Смотрите, как он щит держит.
Такое ощущение, что это баба бежит, раскинув руки и крича "Я вся твоя!".
Или педик с своему любовнику. Пра-а-ативному :-))

Ось так
29.04.2016 в 08:51 | UA

Ідоли все таки впадуть. Вони впали в усьому світі, і тут без сумніву впадуть, І викинуть їх на смітник

Против всех
29.04.2016 в 09:04 | RU

Совершено наоборот. В Николаеве бываю один раз в месяц, в последний раз вышел с подъезда а моя машина стоит на кирпичах (украинский гос. номер), ущерб около 18000грн., чем гордишься? и наконец чем оправдываться будешь?

Грин
29.04.2016 в 11:39 | DE

<удалено модератором>

АБВ
29.04.2016 в 12:11 | UA

> Ось так (2016.04.29 08:51 [UA])
А памятников Шевченко 1,5тыс по Украине. Что, новый идол? Или новые идолы - памятники голодомору и подземной сотне? И когда этих идолов ломать начнёте. Когда старые закончатся?

Наблюдатель
29.04.2016 в 12:28 | UA

<удалено модератором>