Найем об офшорах Порошенко: Человек, который хочет что-то скрыть, не регистрирует на себя офшоры

23.04.2016 в 23:00

Народный депутат Украины от БПП Мустафа Найем считает, что президент Украины Петр Порошенко, если бы хотел что-то скрыть, не регистрировал бы на себя офшоры. Об этом нардеп сообщил в эфире программы "Люди. Hard Talk" на телеканале "112 Украина".

"То, с чем столкнулся айсберг Порошенко, увидев этот айсберг панамских документов. Для Порошенко это о’кей, ушло как-то более-менее мягко, остальным будет очень больно, потому что информации очень много и она открыта", – сказал Найем.

Отвечая на вопрос, почему ситуация с панамскими документами для главы государства прошла "мягко", нардеп сказал: "В данном случае не было уголовного преступления. Уголовного преступления в том, что есть офшоры – не было. Более того, давайте скажем честно, человек, который хочет что-то скрыть, не регистрирует на себя офшоры. Они не делают это так. То, что Порошенко, президент, это сделал, это удар по всей стране".

Найем считает, что Порошенко сделал ошибку, не объяснив ситуацию с офшорами народу.

Ранее десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборке документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Среди обнародованных документов также обнаружилась офшорная компания, созданная на имя Петра Порошенко в августе 2014 г., когда он уже занимал пост президента Украины. Данные об этой компании не были указаны в декларациях Порошенко, однако данное правонарушение не является уголовным, согласно текущему законодательству Украины, а исключительно административным. Кроме того, через данную компанию не проводились никакие операции, однако ряд политиков обвинили президента в уклонении от уплаты налогов, что является уголовным преступлением.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив